Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


18 августа 2015, 17:56

Если годовалый ребенок продолжает ночью пить из бутылочки молочную смесь, у него может развиться «бутылочный кариес»

В эпоху Интернета, прежде чем вести ребенка к врачу, любая мама может сама найти информацию о каждом заболевании, спросить на форуме совета, как лечить ребенка. О том, с какими мифами приходится бороться детским стоматологам, рассказала стоматолог Наталья Горбач.

— На прошлой неделе ко мне обратились несколько мам с удивительным вопросом: «А правда, что вредно чистить зубы детям до шести лет?» Оказывается, эту информацию они прочитали в Интернете. Конечно, это не так. Стоматологи рекомендуют: как только у ребенка прорезался первый зубик, надо начинать его чистить. Сначала без пасты, просто бинтиком, смоченным водой, или силиконовой щеточкой. Поначалу маме придется запастись терпением, так как не каждый малыш захочет открыть рот для малоприятной процедуры. Дети любят копировать родителей, поэтому покажите ребенку, как вы сами чистите зубы, предложите почистить друг другу. Чем раньше появится привычка чистить зубы, тем лучше.

— В семье знакомых девочка не могла спать без бутылочки во рту, всю ночь пила чаек, компотик, кефирчик. Насколько это опасно для детских зубов?

— Заглянув в рот к такому ребенку, можно увидеть у основания зубов темные кольца. Мы называем это «бутылочным кариесом», ведь за ночь остатки пищи во рту превращаются в рассадник бактерий, и зубы начинают портиться. Конечно, с бутылкой во рту ребенок спокойно спит, не мешает родителям, но маме необходимо приучить малыша ночью пить только воду. Кашу перед сном из бутылочки тоже лучше не давать. Даже грудное молоко может нанести вред зубам, если ребенок, которому больше полутора лет, продолжает пить его ночью.

— Некоторые мамы считают, что молочные зубы ребенку лечить не надо, мол, они же все равно выпадут. Так ли это?

— Лечить их просто необходимо. Например, из-за осложненного кариеса молочных зубов нарушается закладка постоянных, и зачатки могут погибнуть. Кроме того, проблемы с горлом (тонзиллиты), аденоиды иногда возникают из-за дырок в зубах.

— Встречаются дети, у которых зубы абсолютно черные. Это тоже последствия кариеса?

— Скорее, последствия лечения. Есть такой метод — серебрение зубов, после которого они приобретают темный оттенок. Эта методика применяется на ранних стадиях развития кариеса у детей до трех лет. Бывает, если мама во время беременности пила антибиотики или у нее был сильный токсикоз, то у ребенка прорезываются зубы с очень тонким слоем эмали (гипоплазией), и их приходится серебрить, чтобы остановить процесс разрушения. Существует более действенный, но и более дорогостоящий способ — глубокое фторирование молочных зубов.

— Как надо ухаживать за зубами ребенка, чтобы они были здоровыми?

— Во-первых, необходимо правильное питание. Ребенок должен как можно больше жевать твердую пищу. Ведь современные дети, которые едят баночные пюре и супчики, просто не умеют жевать. Не давайте детям сладкие газированные напитки, которые разрушают эмаль. Я не запрещаю есть сладости, но употреблять их можно лишь в умеренном количестве. И если ребенок съел конфетку, пусть почистит зубы или прополощет рот водой.

Во-вторых, зубы ребенок должен чистить тщательно и со всех сторон минимум две минуты. Желательно под присмотром взрослых. Пасту нужно подбирать по возрасту, и тогда вы не будете переживать, если ребенок ее проглотит. «Взрослыми» и лечебными пастами чистить зубы малышу категорически запрещается. Также необходимо ставить детские зубные щетки в отдельный стаканчик.

Кстати

Приучить малыша к полезным продуктам следует до двух лет

После этого возраста дети становятся привередливыми в еде и очень часто не принимают новые продукты. Если мама начнет давать ребенку в два-три годика полезные, но не очень вкусные капусту, кабачки или артишоки, он может отказаться от них. Поэтому овощное и фруктовое пюре следует включать в рацион малыша с шести или девяти месяцев. Как правило, чтобы ребенок привык к вкусу продукта, он должен попробовать его пять или десять раз. Если малыш отворачивается и выплевывает пюре, наберитесь терпения.

Анна МАРЛИНСКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 925
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 744 181
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных