Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


18 августа 2015, 17:38

Арбуз полезен далеко не всем

В последние годы арбузы стали появляться на рынке уже в начале лета, и даже без лабораторного анализа не сложно предположить, чем напичканы эти скороспелки. Но и в классическую пору их массового появления в продаже надо быть начеку, чтобы не отравиться нитратами и не подвергнуть организм атаке болезнетворных бактерий. К тому же даже идеальный арбуз полезен не для всех.

Мало кто откажется полакомиться этой пропитанной сладкой влагой гигантской ягодой. Зрелый арбуз не только доставит удовольствие, клетчатка его мякоти улучшает работу кишечника, выводит холестерин из организма. Однако врач-терапевт Нина Ищенко предупреждает:

— Арбуз противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, а также тем, у кого есть проблемы с почками. Не стоит его употреблять, если у вас камни в желчном пузыре, вы страдаете заболеваниями поджелудочной железы, простатитом или циститом.

У многих возникает желание почистить организм с помощью арбуза. Однако человек совершенно не нуждается в подобных процедурах, убежден кандидат медицинских наук Василий Цыганков:

— Насильно ничего чистить не нужно! Природа так мудро «сконструировала» организм человека, что все ненужное выводится из него, а то, что необходимо, усваивается. В кишечнике мирно уживаются между собой миллиарды бактерий. Если начинается принудительная чистка организма, патогенная флора, как правило, выживает, а та, что поддерживает в кишечнике равновесие, погибает. То же самое может произойти и при чрезмерном употреблении арбузов.

После употребления некачественного арбуза могут появиться головная боль, головокружение, покраснение лица и шеи. Даже при наличии хотя бы одного симптома, скорая помощь понадобится вам в ближайшие часы.

Как выбирать

Не покупайте слишком большие или маленькие арбузы, делайте выбор в пользу среднего размера.

Корка качественного арбуза — насыщенного цвета и очень плотная, в нее сложно вонзить ноготь.

Взгляните на хвостик. Он выглядит как сухая закорючка? Значит, это качественный продукт. На боку арбуза светлое пятно? И тут есть своя хитрость: о зрелости «просигналит» желтый цвет пятна, а лучше, если оно и вовсе будет оранжевым.

ПАМЯТКА

Покупайте арбузы только в местах санкционированной торговли. На стихийном рынке вам вряд ли покажут санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности предлагаемого товара.

Бахчевые весьма чувствительны к выхлопным газам и солям тяжелых металлов, поэтому никогда не покупайте арбузы и дыни у обочин дорог!

В разрезанном арбузе не должно быть желтых прожилок, рыхлой мякоти и сердцевины. Обычно это указывает на перекормленность нитратами. Кроме того, у напичканного нитратами арбуза разрез блестит, он необычно красный, с легким оттенком лилового.

Если вы опустите кусочек арбузной мякоти в стакан с чистой водой и она при этом помутнеет, но не окрасится в розовый или красный цвет, значит, продукт натуральный, без лишней «химии».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 620
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 755 876
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных