Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


16 августа 2015, 18:37

«Поторопите» томаты: получите больше здоровых плодов

Сейчас, когда плоды на томатах наливаются, их особенно тщательно нужно оберегать от болезней и вредителей. Также желательно ускорить созревание помидоров, ведь в этом году лето непостоянно – то дождём с холодом наградит, то зноем, и растениям такие резкие перепады не на пользу. Об этом рассказал опытный томатовод Евгений ВОРОНЦОВ.

Составьте сбалансированную «диету»

Часто проблемы у томатов возникают из-за несбалансированного питания. Если просто рассыпать удобрения по грядке и заделать их граблями, большую часть полезных веществ растения могут не усвоить. Подкармливать их лучше всего жидкими удобрениями по заранее сделанным бороздам, не забыв перед этим полить грядки.

В августе томатам нужно в два раза больше калия. Угостите их сернокислым калием или древесной золой. Если листья на кустиках посветлели, значит, не хватает азота. Полейте растения раствором мочевины – 1 ст. л. на 10 л воды. Мелкие листья пурпурно-фиолетового оттенка говорят о недостатке фосфора – внесите суперфосфат. А чтобы томаты не тормозили в развитии, подкормите их настоем птичьего помёта.

Во второй декаде августа будет полезна дополнительная подкормка: в 10 л воды разведите по 1 ст. л. мочевины, сульфата калия и суперфосфата. На одно растение расходуйте пол-литра раствора.

Затяните медный поясок

Когда начнёте снимать бурые помидоры, складывайте их в хорошо проветриваемом помещении с температурой 20-25°. Тем временем налив оставшихся на кусте зелёных плодов ускорится. Уложите снятые в ящики томаты в два-три слоя, удалив цветоножки. В каждый ящик положите несколько красных томатов, они будут выделять газ этилен, помогающий созреть зелёным. Перед закладкой на дозревание, чтобы предохранить плоды от почернения, прогрейте их. Опустите томаты на пару минут в ведро горячей воды, затем протрите, подсушите на солнце и уложите дозревать.

В период резких колебаний дневных и ночных температур можно помочь плодам поспеть раньше, а кустикам сформировать дополнительный урожай, если укрывать их на ночь тентом из плёнки с небольшими отверстиями для проветривания. Холодная роса будет оседать на плёнке, а плоды останутся сухими. Этот приём уменьшит риск появления фитофтороза.

Чтобы томаты раньше поспели, можно опрыснуть растения раствором йода – 30-40 капель на 10 л воды, этого хватит на полтора метра грядки. Постепенно поливы и подкормки нужно будет прекратить.

Поверните ветки низкорослых кустиков к солнцу, закрепив их с помощью распорок, а под кисти поставьте рогатки. Прищипните верхушки высокорослых растений – над соцветиями с завязавшимися томатами оставьте только два-три листа, которые обеспечат рост плодов. Также не забывайте удалять появляющиеся пасынки. Желательно убрать листья, находящиеся ниже кистей, на которых зреют помидоры. На низкорослых и среднерослых кустах оставьте не больше четырёх-пяти кистей, а все лишние цветочные кисти выломайте. После этих операций кусты будут тратить силы только на налив завязи.

Когда плоды успеют налиться, проделайте одну из процедур, ограничивающую поступление от корней влаги и питательных веществ. Например, на высоте 8-12 см сделайте острым ножом в стеблях разрезы длиной 7-10 см и вставьте в них деревянные щепки, чтобы щели не смыкались. Или затяните на стебле на высоте три-пять сантиметров от земли несколько колец тонкой медной проволоки (можно проткнуть ею стебель). Так томаты созреют гораздо раньше и будут защищены от фитофтороза.

Опередите фитофтороз

В августе, порой чаще, чем в другие месяцы, помидоры болеют. Чтобы защитить их от вирусных инфекций (вздутий на верхних листьях, пёстрой желто-зелёной окраски листьев), проведите опрыскивание снятым молоком, разведённым в 10 раз водой.

Если появляется кладоспориоз – желтоватые пятна на верхней стороне листьев, и в этих же местах снизу пластинки светлого, постепенно темнеющего налёта – подкормите растения микроэлементами: медью, марганцем.

Когда кажется, что все болезни позади, и плоды вот-вот покраснеют, начинает свирепствовать фитофтороз. Продолжайте опрыскивать растения, не дожидаясь внешних его проявлений. С этой болезнью справляется медно-мыльная эмульсия – 20 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды. Для профилактики фитофтороза помидоры также можно опрыскать настоем чеснока в начале месяца. Если болезнь проявилась, а температура ночью опустилась до 8°, спасти урожай может только сбор плодов до сильного развития недуга.

Чтобы фитофтороз не настиг уже собранные помидоры, срывайте их в сухую погоду вместе с плодоножкой и сразу опускайте на полторы-две минуты в воду, нагретую до 60°, или прогревайте часа четыре при температуре 40-45°.

Алёна ДУДНИКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 887
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 759 143
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных