Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


20 августа 2015, 11:15

Курская область. Почему приемных детей забрали из семьи

Драматическая история семьи Мартынюк из Октябрьского района, которую «ДДД» опубликовала в прошлом номере, получила живой отклик читателей. Напомним, в многодетной семье воспитывались семеро детей: трое усыновленных и четверо приемных. Две недели назад старших мальчика и девочку забрали органы опеки. Куда – родители не знают до сих пор. Переживают и делают все возможное, чтобы вернуть детей.

Похоже, эта история никого не оставила равнодушными. Но среди множества звонков, поступивших в редакцию за минувшую неделю, был особенный. К нам обратилась Инна Греченко, классная руководитель Наташи и Димы. «В этой семье не все так просто, как может показаться с первого взгляда», – начала она. И мы решили опубликовать другую точку зрения на эту беспрецедентную для Курской области ситуацию.

Инна Греченко – первый учитель Наташи и Димы. Она общалась с детьми четыре года, и за это время успела достаточно хорошо узнать своих подопечных. «Дима – мальчик гиперактивный и очень разговорчивый. Обо всем, что происходит дома, он буквально на следующий день рассказывает в школе. Наташа – более закрытая. Но у меня сохранилось множество записок, где она жалуется на побои». По словам учительницы, именно страх за детей заставлял ее неоднократно обращаться в органы опеки: «Однажды Дима пришел в школу с большой шишкой на голове. Сказал, что его толкнули с лестницы. В другой раз Наташа объяснила свой синяк на лице тем, что мама рассердилась за плохо вымытую посуду».

«Дима не раз рассказывал, как их наказывают, – вспоминает Инна Эдуардовна. – Например, ставят в угол – на колени, руки за головой – и так на несколько часов. Дети даже просили задавать побольше уроков, чтобы меньше стоять в углу. Знаете, у нас в селе появилась присказка: «Будешь плохо себя вести, отдадим Мартынюк на перевоспитание».

«В третьем классе Наташа наотрез отказалась идти домой, – продолжает педагог. – У меня был опыт обращения в органы опеки. В отношении родителей уже заводили уголовные дела, но закрывали за недоказанностью. Дети всякий раз передумывали. Я знала, что так будет и сейчас, и долго уговаривала Наташу вернуться к родителям. Но она ни в какую. И я снова позвонила в опеку».

По словам Греченко, она отдавала себе отчет в том, что дети могли серьезно преувеличивать происходящее дома. Но свидетелями тяжелых сцен становились и другие учителя. В первом классе Дима толкнул третьеклассника, тот упал, набил шишку. Родителей вызвали в школу. «Мама с такой силой выкрутила Диме ухо, что мы испугались за ребенка. Да и отметины от ногтей на ушах мы потом видели неоднократно, – говорит классный руководитель. – В другой раз мама пришла на урок математики. Вывела Диму к доске и стала отчитывать при всем классе за невыученный урок, что само по себе было унизительным для мальчика. А в конце обратилась к другим детям: «Вы с ним дружить не будете. Он взял кошачий корм и тайком ел под лестницей». После уроков я решила поговорить с ним: «Дим, ты зачем у кошки еду забрал?» «Мама выгнала из-за стола. А мне очень кушать хотелось...»

По поведению детей учительница сделала вывод, что они нередко остаются голодными: «В школе во время обеда они по 5–6 кусков хлеба набирали. Дима не раз отпрашивался с урока якобы в туалет, а сам бежал в столовую за добавкой. Однажды мне пожаловалась мама другого ученика на то, что мальчик ходит по соседям и выпрашивает еду. Дети рассказывали, что, проголодавшись, не могут залезть в холодильник и перекусить – на нем стоит сигнализация. Я в это не поверила, пока не увидела собственными глазами. Это было как раз в тот день, когда Наташа отказывалась идти домой. На холодильнике действительно была коробочка. Участковый открыл дверцу – раздался громкий сигнал».

Оказывается, про эту «охранную систему» знали и органы опеки. «Маячок действительно был, я видела его при проверках, – отмечает начальник отдела по опеке и попечительству Октябрьского района Светлана Литаврина. – Родители оправдывали его необходимость тем, что Дима по ночам залазил в холодильник и назло вытаскивал и разбрасывал продукты, те портились. Ребенок на самом деле непростой, и такое объяснение звучало довольно логично».

Но семья вызывала тревогу у специалистов. И если неоднократные обращения учительницы можно было списать на личную неприязнь и желание классного руководителя избавиться от проблемных учеников (именно на этой версии настаивают Мартынюк), то сигналы соседей в такую схему не укладываются.

«Жители поселка рассказывали, что дети не гуляют на улице, – говорит Светлана Владимировна. – Во время проверок я тоже ни разу не видела, чтобы они свободно перемещались по дому, а тем более – бегали на улице. Внешне все было очень благополучно: новая мебель в спальнях, везде очень чисто, много одежды, игрушек, книг. Вопрос – пользуются ли этим дети. При виде мамы они становятся более замкнутыми, это я тоже отмечала. К сожалению, даже самые частые проверки не покажут того, что творится за закрытой дверью. Об этом знают только члены семьи».

Повторим, что все вышеизложенное – лишь одна из точек зрения на серьезную проблему. Доводы родителей, приведенные в прошлом номере, кажутся не менее логичными, а их тревога за детей – искренней.

Имело ли место жестокое обращение, следствие пытается установить с конца апреля. Тогда Наташа сама позвонила в местные органы опеки и рассказала, что ее избили. Обращение ребенка и заведенное уголовное дело в отношении одного из приемных родителей – беспрецедентный случай в масштабах региона. По словам начальника районного отдела опеки, сейчас Дима с Наташей находятся в реабилитационном центре. Мера вынужденная, по мнению дознавателей, дома на детей осуществлялось давление, поэтому было принято решение на какое-то время развести ребят с приемными родителями.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 296
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 753 552
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных