Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


5 августа 2015, 12:46

В курской библиотеке ждут редкое издание Шекспира

Старинную книгу обнаружили курские таможенники, когда ее пытались незаконно вывезти из страны. Совсем скоро редкий том Шекспира отправится в областную библиотеку, где его смогут увидеть все желающие. Правда, чтобы полюбоваться уникальными цветными иллюстрациями, которым уже более ста лет, придется надеть белые перчатки. Как хранятся бумажные долгожители в курской библиотеке, выяснили корреспонденты «ДДД».

Старинный том хотели выкинуть на помойку

Через границу дореволюционного Шекспира пытался провезти 44-летний житель Сумской области. Увесистый том в довольно потертой обложке, лежавший у него в машине, заинтересовал таможенников. «Шекспиръ, Том III, 1903 год», – увидели они на пожелтевших от времени страницах.

«Мужчина пояснил, что находился в Москве у своей знакомой, помогал ей по хозяйству. Он выносил из ее квартиры в мусорный бак ненужные вещи, в том числе и книги. Одну из выброшенных книг он оставил себе. Это и был Шекспир дореволюционного издания», – рассказал пресс-секретарь курской таможни Сергей Брянцев. По словам украинца, он не догадывался, что книга представляет ценность, поэтому и не озаботился ее декларацией.

Между тем эксперты установили, средняя рыночная стоимость такого раритета составляет около 20 тысяч рублей. Книга относится к категории культурных ценностей, и вывезти ее из страны можно только с разрешения Минкультуры.

Формальности длились целый год. Вначале суд обратил редкое дореволюционное издание в федеральную собственность. А на днях Министерсво культуры приняло решение о передаче книги на ответственное хранение в Курскую областную научную библиотеку имени Н. Н. Асеева.

Восемь тысяч машин времени

В Асеевке новости обрадовались, к старинным книгам тут особое отношение. Когда перелистываешь их страницы, словно путешествуешь на машине времени, говорят сотрудники. Сейчас в редких фондах курской библиотеки 237 изданий первой половины 19-го века и еще почти восемь тысяч книг, выпущенных до 1945 года. Самая старая – «Арифметика, сиречь наука числительная» Леонтия Магницкого. Это первый отечественный учебник по математике, датированный началом 18-го века. Кстати, Шекспир 1903 года тут тоже есть. Но к новой книге библиотекари обещают проявить максимум внимания. «Судя по фотографиям, сохранность издания заставляет желать лучшего, – отмечает директор библиотеки Галина Ветрова. – К тому же неизвестно, в каких условиях хранилась книга». Поэтому сразу после поступления старинный том отправится на карантин. Страницы подвергнутся обеззараживанию и просушиванию, книгу обследуют на предмет физического состояния, тщательно законспектируют все недостатки, вплоть до карандашных пометок на полях и самых мелких пятен – и только после этого издание попадет в сектор редких книг.

Реставрацией старинных томов в библиотеке занимаются редко. Нет специального оборудования и материалов, ведь даже бумага, которой подклеивают страницы, должна быть особой. А одно упоминание о скотче вызывает панику в глазах библиотекарей. «Ни в коем случае! – с жаром заявляет заведующая отделом хранения основного фонда Ольга Михайлова. – Клейкая лента безвозвратно портит страницы. Скотч ненадежен, снимается вместе с текстом – и потом спасти книгу очень сложно». Иногда читатели – из самых лучших побуждений – подклеивают книги, взятые на абонементе. Оказывая тем самым медвежью услугу. «В крайнем случае – клей и бумага, – советует Ольга Михайлова. – Но библиотечные книги лучше самостоятельно не «лечить» и доверить это специалистам».

Для самых ценных, а также потрепанных временем экземпляров библиотекари делают отдельные коробки из специального безкислотного картона. Микроклиматические контейнеры, так по-научному называется эта упаковка, позволяют сохранить книгу в том состоянии, в котором она попала в фонд.

В читальный зал – в белых перчатках

Естественно, взять домой такую редкость читатель не сможет. Но в режиме читального зала можно заказать любой раритет. Хотя и тут есть ряд ограничений. Во-первых, гостя попросят надеть специальные перчатки. Во-вторых, время работы с книгой будет ограничено. И вовсе не потому, что на нее стоит большая очередь – и пока ты сидишь, еще пять человек маются в коридоре. Как и картины, книги портятся от яркого света. По той же причине их не разрешают фотографировать со вспышкой. Но если это необходимо, библиотекари сами оцифруют текст и передадут электронную копию.

Для работы компьютерная версия, несомненно, удобнее. Но разве она даст возможность услышать приятный шелест страниц, почувствовать волшебный запах старой книги, провести ладонью по выпуклостям тисненого переплета? Знаменитая «Арифметика» Магницкого, может быть, покажется смешной и наивной сегодняшним школьникам. Но ее держали в руках современники Петра I. Над зубодробительными задачками о конях и купцах ломал голову и проливал слезы кто-то из учеников, который давно состарился, умер, и могила его, наверное, не сохранилась. А книга – жива и говорит со следующими поколениями.

Шекспир начала прошлого века тоже необычен. Кожаный переплет, плотная шлифованная бумага (сегодня ее назвали бы дизайнерской) и четкий текст – буквы на желтоватом фоне как будто только отпечатаны. И бережно проложенные калькой цветные иллюстрации! Это первая в Европе попытка дать собрание картин выдающихся художников XVIII и XIX столетий на шекспировские темы. В этом издании приняли участие лучшие российские переводчики, а каждая пьеса снабжена критическими предисловиями и историко-литературными примечаниями известных литературоведов.

В старинных книгах библиотекари нередко находят пометки и записки на полях от бывших владельцев. С сухой научной точки зрения – безобразие и вандализм. Но сотрудники библиотеки по секрету признаются, что любят такие весточки из прошлого. «Заметки попадаются самые разные, – рассказывает Ольга Викторовна. – И иногда можно совсем неожиданно в учебнике или специализированном научном издании прочесть любовное послание. Или найти засушенный цветок между страницами». Сухоцветы и другие интересные находки библиотекари собирают, надеясь когда-нибудь устроить необычную выставку.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 089
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 761 345
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных