Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2015 года)


7 августа 2015, 18:10

Крепостное право барина Полторацкого, или «Европейские» санкции в Курске

Крепостное право в России, как известно, отменили еще в 1861 году, рабство в Америке – в 1865-м. Однако на днях мы узнали, что и в нынешнем XXI веке, несмотря на демократию и развитие новых технологий, кое-кому в Курске не дают покоя мысли вернуться в архаичное прошлое, возродить кабалу. Причем эти бредовые идеи уже оформлены документально, как видно из материалов, предоставленных нашей газете арендаторами из «Европа-10»!!!

«Всё у нас есть, может, пора и о душах подумать», – говорит как-то один депутат другому. «Да, согласен, – отвечает второй, – мне бы душ триста не помешало...»

Почти по такому анекдотичному пути пошел и хозяин многочисленных «Европ», олигарх Николай Полторацкий, имеющий мандат депутата Облдумы.

Недавно «ДДД» напечатала статью о скором открытии первой очереди многофункционального комплекса «МегаГРИНН» на улице Карла Маркса. Это ожидаемое многими курянами событие, напомним, случится накануне Нового 2016 года. Будет большой праздник, радость для людей. А у Полторацкого после прочтения нашей публикации, похоже, началась настоящая паника.

Директору «Европы-10», расположенной на месте бывшей Северной автостанции, он предложил подписывать с арендаторами некое «дополнительное соглашение к договору субаренды». Читая условия этого так называемого документа, они просто были потрясены этой невиданной наглостью.

Черным по белому написано: арендаторам «Европы» запрещается заключать какие-либо договоры на использование иных помещений для ведения своей деятельности по адресу: пересечение улиц Карла Маркса и Школьной, где, собственно, и строится «МегаГРИНН». А если арендаторы, не дай Бог, ослушаются «указивки» Полторацкого, то «Европа» требует заплатить, не впадите в шок, ШТРАФ (!) в размере 5 миллионов рублей с каждого! А в случае его неуплаты будет взыскиваться еще 0,5% за каждый день просрочки, что составит в год почти двукратную сумму – 9,2 миллиона. Ничего себе! «Жить, как говорится, хорошо, а хорошо жить еще лучше», – говорила троица из известного фильма.

Читатели сами могут оценить несопоставимость сумм штрафов с арендной платой. К примеру, павильон средних размеров в 24 кв. метра с оплатой 1500 рублей за метр в месяц отдает «Европе» 36 тысяч, в год набегает 432 тысячи рублей. А по новому прайсу Полторацкого – 5 миллионов плюс 9,2 миллиона равно 14,2 миллиона в год. Сумасшедшая несправедливость – 33 года нужно пахать на челядь депутата-олигарха.

Такую помещичью дикость ничем другим, как истерикой г-на Полторацкого, пожалуй, не объяснить. По сути, он запугивает арендаторов, вынуждая их соглашаться на рабские условия. При этом ведет себя подобно барину, раздающему приказы крепостным. «Если, Митька, зерно не уродится, оброк удвою...» «Увижу, Ванька, что в город солому возишь, запорю». Удивительно! Человек настолько потерял чувство реальности?

Это происходит в непростое кризисное время, когда условия должны диктовать арендаторы, а отнюдь не торговые центры, многие из которых стоят полупустые.

В большинстве своем предприниматели – люди разумные, и они понимают, что Полторацкий по большому счету ничего с ними сделать не сможет. Во-первых, юридически это незаконно. Во-вторых – несогласных с кабалой он что – выгонит из торгового центра? А кем заменит? Кто пойдет в него, зная, что скоро рядом откроется центр присутствия всех курян «МегаГРИНН»? А если будет пугать арендаторов потерей мест в других ТЦ, то они напомнят ему, что в следующем 2016 году откроется огромный на 120 тысяч кв. метров «ГРИНН Центр» в Северо-Юго-Западном районе. Место лучше не придумаешь – пересечение новой четырехполосной улицы Крымской, ведущей из центра города, с проспектом Клыкова. Несомненно, там произойдет такая же картина: покупатели предпочтут «Европам» новый уникальный комплекс. Кончилась монополия. Арендаторам есть из чего выбирать, и уйдут они туда, где будут получать больше прибыли.

Кстати, такие действия от хозяина «Европ» еще больше подводят горожан к негативному восприятию всей его одноименной сети. В последние два года у жителей нашей страны слово «Европа» стало нарицательным, чуть ли не ругательным. В первую очередь оно ассоциируется со странами Евросоюза, которые причинили России немало проблем и бед: НАТО, системы ПРО у наших границ, экономические санкции. Из-за этого россияне перестали даже путешествовать в них. На этом фоне от «Европейских» санкций Полторацкого у курян вообще пропадет аппетит в его торговых центрах.

Паникует же новоиспеченный «барин» из-за того, что через 4 месяца рядом с двумя его «Европами» на улице Карла Маркса откроется такая махина, против которой не устоять – многофункциональный комплекс «МегаГРИНН» площадью 230 тысяч квадратных метров, самый крупный в ЦФО за исключением Москвы.

Вопрос о том, что станет с морально устаревшей «Европой-10» на улице Карла Маркса и с недавно открывшимся ТЦ на Московской площади, в который и так мало кто ходит – риторический. Если Полторацкий будет вести себя с арендаторами подобно гоголевскому помещику, им в лучшем случае светит судьба магазинов шаговой доступности.

Кстати, его инициатива штрафовать предпринимателей за развитие своего бизнеса в других торговых центрах по своей глупости вполне достойна какой-нибудь «Книги антирекордов Гиннесса». «Ославиться» можно не только в Курске, но и на весь мир...


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 274
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 794
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных