Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


15 июля 2015, 13:10

Курянка – лауреат конкурса имени Сергея Михалкова

Повесть курского педагога Светланы Лабузновой «Билет до Луны» о жизни детдомовцев высоко оценили на IV Международном конкурсе имени Сергея Михалкова. Курянка стала лауреатом, ее книгу напечатали, она поступила в продажу.

Конкурс имени Михалкова проводится с 2008 года. По словам организаторов, он содействует росту популярности современной русскоязычной подростковой литературы. На сегодня это единственная премия в России в области детской литературы. В ней участвуют как именитые, так и начинающие авторы, пишущие для аудитории от 12 лет и старше.

Жюри рассматривает стихи и прозу, с текстами работают профессиональные филологи и такие известные люди, как режиссер Егор Кончаловский, Юлия Субботина – вдова писателя Сергея Михалкова. За первое место автор получает миллион рублей, вторая и третья премии – 800 и 500 тысяч. Кроме того, произведения финалистов бесплатно публикуют тиражом не менее пяти тысячи экземпляров, книги можно купить в магазинах и через Интернет. Наша землячка Светлана Лабузнова стала лауреатом конкурса, ее повесть «Билет до Луны» попала в шорт-лист премии.

Светлана Ивановна родилась в Золотухинском районе. Окончив филологический факультет Курского госуниверситета, работала педагогом в детдоме, педагогом-организатором в детской библиотеке, воспитателем детсада. «Билет до Луны» – ее дебют.

«Книгу писала, исходя из личного опыта, – рассказывает курянка. – У героев есть прототипы, однако старалась избегать стопроцентного попадания, немного иначе прописывала характеры».

«Это повесть о жизни воспитанников детского дома, – говорится в аннотации. – Попавшие туда в силу различных обстоятельств ребята, несмотря на все трудности, не теряют человеческого достоинства, умения сопереживать друг другу и взрослым, окружающим их. Единственное, чего они не прощают ни сверстникам, ни педагогам – равнодушие».

Главный герой – детдомовец Юрий – на протяжении книги рассказывает о своей жизни. Хватает всего: взлетов и падений, дружбы и предательства, смеха и слез. Хорошо описан быт детдома, где в столовой подают «рис, пахнущий рыбой», добродушный физрук Толик прощает воспитанников за проказы, но не делится сигаретами, а пьющая мать, заливаясь слезами, дает добро на усыновление ребенка американцами.

«Думаю, книга будет полезна всем, – говорит Светлана. – Она не только о том, как живет современный детдом и как устраиваются судьбы (Юрию очень повезло, но не буду раскрывать, как сложилась жизнь героя, об этом лучше прочитать). Одиночество обычного человека, выросшего в полной семье, отличается от одиночества воспитанника детдома. В том смысле, что мы имеем или не имеем в жизни, к чему стремимся. Если книга изменит судьбу хоть одного человека – буду очень рада. Для этого и писала».

Пока на книгу нет профессиональной критики, но народных отзывов в Сети вполне хватает.

Катя (мама троих сыновей): «Нравится стиль. Давно подобного не встречала, только у «старых» авторов».

Евгения (тоже мама): «Читается легко, на одном дыхании, понятно и интересно».

Аня (мама трех дочерей): «Спасибо, прочла дважды. До сих пор под впечатлением. Не хочу думать, что в книге имеет место художественный вымысел».

Книги лауреатов конкурса имени Михалкова были представлены на Международных книжных ярмарках в Лейпциге и Москве.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 176
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 749 432
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных