Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


4 июля 2015, 18:56

Как сократить численность колорадского жука

Нет такого огорода, на котором бы не был замечен колорадский жук. Если с полосатым агрессором не бороться, он без зазрения совести уничтожит весь урожай не только картофеля, но еще и томатов, баклажанов, перца и других пасленовых культур, оставив одни черешки. А все дело в неистребимости жука. Природа сама наградила этого вредителя невероятной живучестью и приспосабливаемостью ко всяким внешним обстоятельствам.

Знать все о враге

Во-первых, он необыкновенно прожорлив и плодовит. Во-вторых, может в любую пору года при неблагоприятных условиях погрузиться в спячку. Несмотря на свою ненасытность, выдерживает двухмесячную голодовку. Опущенный в воду, не утонет и за 10 дней, а замороженный не погибнет и за двое суток. Вот и получается, что уничтожить его полностью невозможно. Но сократить численность и сохранить при этом урожай вполне нам по силам.

Чтобы победить, надо изучить его повадки. Зимуют жуки в земле, находясь в спячке. На глубине 30 см им не страшны морозы до минус 10 градусов. Когда почва прогреется до плюс 13–15 градусов, вредители просыпаются и начинают выходить на поверхность. Основная их масса (до 75%) появляется в течение 20–60 дней, что растягивает откладку яиц и отрождение личинок. Поэтому и возникает ощущение, что появляются они из ниоткуда: только собрал, а на следующий день их еще больше.

В поисках корма жуки могут перелетать с места на место. Через 2–3 дня после заселения куста картофеля самки приступают к откладке яиц. Они очень плодовиты. Одна откладывает до 500–600 яиц, размещая их преимущественно на нижней стороне листа, а также на черешках, стеблях, иногда на сорняках и даже почве. Особенно много кладок в жаркую погоду. Спустя неделю (в зависимости от температуры и влажности воздуха) появляются личинки. И пока они превратятся в молодых жуков, пройдет четыре стадии. В первом возрасте они серые или темно-коричневые, во втором – большей частью красные, в третьем и четвертом – оранжево-желтые. Длина личинок от 1,5 до 14–16 мм.

У каждой из этих стадий своя степень прожорливости. После 3–4 недель развития личинки покидают растения и уходят в почву, где на глубине 5–12 см делают землянку–колыбельку и в ней при оптимальных погодных условиях за 8–14 дней превращаются в куколок. По форме тела они напоминают жуков, длина их в среднем достигает 10 мм, а ширина – 6 мм.

В обычные по погодным условиям годы вредитель дает одно поколение, а в жаркие и сухие – может и два. Вот и получается, что за сезон картофель переживает тройное нашествие. Сначала его атакуют перезимовавшие жуки. Потом эстафету принимают личинки, а вслед за ними и молодые полосатики. И этот фактор обязательно надо учитывать при борьбе с колорадским жуком.

Численность личинок зависит от погоды и сроков посадки картофеля. Прохладная затяжная весна задерживает темпы размножения вредителя, а поздняя посадка картофеля тормозит отрождение личинок на 10–15 дней.

На заселенность полей перезимовавшими вредителями оказывают влияние многочисленные факторы. Численность колорадского жука в прошлом году, удаленность полей от прежних посадок, холодная весна и частые дожди, сроки посадки картофеля (на ранних посадках жуков собирается больше), рельеф поля (на южных склонах земля прогревается лучше и вредителей здесь больше), лесополосы, создающие холодные теневые зоны, и т.д. Необходимо учитывать и то, что весной в пространстве полосатики ориентируются на тепло, выбирая самые прогреваемые участки.3

Ни для кого не секрет, что жуки больше повреждают слабые растения. Поэтому так важны агроприемы, в максимальной степени улучшающие рост и развитие растений. К примеру, вредоносность колорадского жука уменьшается, когда высажены здоровые и качественные клубни. Если в период яйцекладки растения высоко окучить, то яйца и личинки на нижних листьях будут засыпаны землей и частично погибнут. Рыхление междурядий через 3–4 дня после ухода личинок в почву травмирует развивающихся куколок и нарушает условия их развития. При осенней перекопке почвы на глубину 25–30 см также погибает много личинок. Их надо собирать и уничтожать вместе с выкопанными из земли взрослыми насекомыми.

Чем раньше, тем лучше

Борьбу с колорадским жуком обычно начинают до появления всходов. Для этого по полю раскладывают ловушки из резаного картофеля или картофельных очисток. Пришедших на пир вредителей собирают и уничтожают.

Результат будет лучше, если картофельные приманки предварительно выдержать в растворе «Карбофоса» или «Хлорофоса» (4 ст. л. на 1 л воды), а также «Мочевины» (1:5). От подобного угощения насекомые погибнут. Такие же приманки можно разложить и осенью после уборки урожая и очистки участка от ботвы.

Самый лучший, экологически безопасный способ борьбы с колорадским жуком – ручной сбор. Поэтому как только начнут появляться всходы картофеля, надо регулярно и тщательно осматривать не только сами растения, но и почву вокруг них. Найденных жуков, яйцекладки и личинки соберите в посуду с насыщенным раствором поваренной соли, формалина или керосина, а затем уничтожьте.

Полезный аромат

Известно, что колорадские жуки очень чутко реагируют на запахи. Поэтому есть резон высадить по периметру картофельного поля и между кустами особо ароматные культуры – календулу, укроп, маттиолу двурогую (ночную фиалку), бораго (огуречную траву), бархатцы, чеснок, бобы, фасоль и др.

По этой же причине в лунки при посадке или в междурядьях между кустами можно разложить луковую шелуху, которая со временем начнет гнить и источать неприятный для жука запах. Аналогично «работают» и рассыпанные в междурядьях опилки, опрысканные раствором березового дегтя (100 г дегтя на 10 л воды). Можно после уборки урожая обработать участок и насыщенным раствором куриного помета.

Сторонники народных средств борьбы с колорадским жуком опрыскивают картофель настоями и отварами трав: полыни, чистотела, одуванчика, хвоща, корней девясила, дельфиниума, листьев и скорлупы грецкого ореха, лука и чеснока, горького перца, цветков одуванчиков, пижмы, побегов можжевельника и др. Для лучшей прилипаемости на ведро настоя добавляют 50 г натертого хозяйственного мыла.

Значительно сокращает численность вредителя (при этом еще повышает урожай) и регулярное опудривание картофельных кустов древесной золой. Через день-другой после этой процедуры погибают не только личинки, но и многие взрослые жуки.

Не дожидаясь появления личинок, можно опрыскать кусты картофеля и зольным раствором. Для этого 2 л золы размешивают в 10 л воды и добавляют туда 40 г хозяйственного мыла. Затем 1 л полученного раствора разбавляют 9–10 л воды и приступают к обработке. Отпугивает жука и крепкий настой полыни с золой. 150–200 г мелко нарезанной полыни и 1 стакан древесной золы заливают 3–5 л горячей воды, настаивают 2–3 часа, процеживают и опрыскивают ботву.

Попадая с дождем в почву, зола служит прекрасным калийным удобрением. Кто–то опудривает посадки кукурузной мукой (она разбухает в желудке полосатика, вызывая его гибель) и даже цементом.

Системно и комплексно

Поскольку вредитель быстро привыкает ко всему, то борьба должна быть комплексной. И все же самые эффективные на сегодня – специальные, разрешенные для использования в частном секторе, препараты от колорадского жука. Они могут быть контактного и системного действия. Используя их, строго соблюдайте инструкцию, чтобы не навредить самому себе.

Лучшее время для обработок – появление личинок первого–второго возраста, когда на кусте их более 20 штук или заселено ими более 20% кустов. Взрослые жуки, почуяв угрозу, могут на время перелететь на другие участки, а личинки – нет. Да и их покров намного чувствительнее к препаратам, чем хитиновые «полоски».

Препараты контактного действия не впитываются в растение и не накапливаются в клубнях. Они действуют лишь тогда, когда попадают на покровы насекомых. При дожде и поливах они смываются водой, а у самих колорадских жуков они быстро вызывают привыкание. Поэтому препараты контактного действия необходимо ежегодно менять на новые, более современные.

Препараты системного действия намного эффективнее. У них более длительный период действия, они не смываются дождем, не вызывают у вредителя привыкания, требуют минимального числа обработок. К примеру, препаратом «Престиж» достаточно раз обработать клубни картофеля при посадке и о колорадском жуке не вспоминать весь сезон. Также можно применять «Круйзер СК», «Нуприд 600 СК», «Командор ВРК». Проводя предпосадочную обработку клубней, обращайте внимание на то, чтобы препарат был комплексным: защищал не только от вредителей, но и от болезней.

С системными препаратами надо обращаться очень и очень осторожно: их токсичное и канцерогенное действующее вещество, проникая внутрь растения, скапливается в том числе в клубнях. Да и те, которые используете, лучше всего чередовать – вредитель обладает исключительной способностью приспосабливаться ко всему вредному. Нельзя применять системные препараты на ранних сортах картофеля.

Враги наших врагов

Не надо забывать и о естественных врагах колорадского жука. Это в первую очередь насекомые-энтомофаги – божья коровка, жужелица, златоглазка. Жуков поедают мухи, пауки, муравьи, осы, зеленые кузнечики.

В некоторых южных районах встречается клоп периллюс, который успешно уничтожает яйца, личинки и взрослых колорадских жуков.

Личинками питаются скворцы, вороны, воробьи, сороки, рябчики, кукушки и другие виды птиц. Для привлечения этих пернатых на картофельном поле можно поставить столики и в качестве приманки разложить на них полуживых колорадских жуков.

Многие огородники держат на страже картофеля кур-цесарок. Они постоянно очищают посадки от полосатого вредителя.

Жука и его личинок поедают жабы, полевые мыши, ежи, кроты, ящерицы. Белорусские агрономы–энтомологи выяснили, что также употребляют в пищу полосатых вредителей и рыжие лесные муравьи. Они забираются на стебли и листья картофеля, разыскивают жуков и их личинок, умерщвляют и уносят в гнездо. Конечно, победа над личинками дается легче, а с жуками, хорошо защищенными хитиновыми покровами, муравьям приходится повозиться дольше.

Именно на помощь насекомых в борьбе с колорадским жуком и рассчитывают современные ученые, считая это самым перспективным и безопасным, естественным для природы биологическим способом.

Факт

Уничтожение одного перезимовавшего жука равноценно уничтожению 100 – 150 личинок.

Совет

Обработки лучше всего проводить утром или вечером в безветренную и недождливую погоду.

Палящее солнце не подходит: препарат быстро испарится. Выходить на участки для полива, прополки и других работ можно через 7 – 10 дней после обработки.

Справка

Основная стратегия борьбы с колорадским жуком:

поздняя и глубокая перепашка поля (на 2–3 см ниже пахотного горизонта): ушедшие на зимовку жуки оказываются на поверхности, где потом и погибают от наступивших морозов;

посадка картофеля в оптимально ранние сроки на хорошо заправленных почвах, с тем, чтобы растение успело «убежать» от еще спящего жука;

высокое окучивание кустов с засыпкой нижних листьев, на которых отложены яйца;

за 14 дней до уборки картофеля срезка ботвы и вынос ее с поля;

в конце сезона опудривание участка золой;

весенняя перекопка участка, посыпка его луковой шелухой и раскладка отравленных картофельных приманок.

Совет

Последнюю обработку посевов картофеля надо проводить не позднее чем за 20 дней до уборки урожая.

Примечание: 1 л раствора расходуют на 10 кв. м, или ведро на 1 сотку. Любой из вышеназванных препаратов можно использовать не более 2 раз за вегетацию.

Наталья ТЫШКЕВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 736
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 992
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных