Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2015 года)


4 июля 2015, 18:47

Если вода попала в ухо, не стоит пытаться убрать ее ватными палочками

Что делать, если во время купания в речке или море вода попала ребенку в нос или ухо? На эти и другие вопросы ответил оториноларинголог Юрий Шевчук.

Каждое лето врачи бьют тревогу: как только становится жарко, вдвое увеличивается количество детей, простывших из-за кондиционера или заболевших ангиной после мороженого. Как правильно вести себя в знойную погоду?

— Желая быстрее искупаться, дети обычно с разгона забегают в воду, а затем начинают нырять, хвастаясь друг перед другом разнообразными трюками, – говорит Юрий Викторович. – В большинстве случаев вода попадает им в нос или ухо. Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, я всегда советую родителям запомнить правило: если вода попала в нос, нужно не паниковать, а закапать ребенку сосудосуживающие капли. Такое средство предотвратит отек, и вода вытечет самостоятельно. В противном случае попавшая в нос жидкость может пройти дальше, вызвав средний отит. Если заболевание запустить, возникнет риск хронических отитов, что приведет к снижению слуха больного. От этого не застрахованы и взрослые, поэтому им тоже стоит поберечься.

— Попавшая в ухо вода также может привести к отиту?

— Иногда подобное случается. Такой отит называется наружным. Его последствия не настолько серьезные, но человек тоже испытывает острую боль, у него поднимается температура. Поэтому лучше такого не допускать. Если вода попала в ухо, не стоит пытаться убрать ее ватными палочками – вода и так вытечет самостоятельно, а вот барабанную перепонку можно повредить. Именно так случилось с одним из моих пациентов: родители настолько усердно пытались высушить уши своему семилетнему сыну, что у него разорвалась барабанная перепонка. Потребовалась операция. Но даже после лечения слух у мальчика уже не был таким, как раньше.

— По каким признакам можно распознать наружный отит и воспаление среднего уха?

— Симптомы одинаковы: высокая температура, общая слабость, острая боль, которая усиливается ночью. Заметив эти признаки, необходимо сразу обратиться к отоларингологу – он поставит правильный диагноз и назначит грамотное лечение. Очень часто люди пытаются помочь себе самостоятельно, используя бабушкины методы.

Недавно ко мне обратилась девушка с острым гнойным средним отитом. Среди ночи она почувствовала острую боль, которую пыталась заглушить компрессом. Под воздействием тепла барабанная перепонка разорвалась, и гной вытек на подушку. Моей пациентке очень повезло, ведь гной мог попасть в полость черепа, и это привело бы к менингиту – воспалению оболочек головного мозга.

Также хочется напомнить об опасности кондиционеров, открытых окон в автомобилях и маршрутках: достаточно часто поток холодного воздуха или сквозняк может привести к отиту. Попав в прохладное помещение после жаркой улицы, не стоит спешить включать кондиционер – нужно дать организму немного привыкнуть к более низкой температуре.

Инна АЙЗЕНБЕРГ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 381
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 752 637
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных