Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


13 июня 2015, 17:50

О взносах и платежах членов садоводческих некоммерческих товариществ

«Как правильно принимать решения на общем собрании членов СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) по взносам и платежам?» А. ДРЕМОВ (Курск).

В соответствии с ФЗ-66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся в том числе следующие вопросы:

– принятие решений о формировании и использовании имущества такого объединения, создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

– установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

– утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении.

Из закона следует, что председатель, правление, ревизионная комиссия и прочие не имеют никакого отношения к принятию решения по размеру взносов. Они лишь вырабатывают предложения, которые рассматривает и утверждает или не утверждает общее собрание.

Упрощенный, неправильный механизм установления размеров взносов и платежей присутствует во многих СНТ. Он состоит в следующем: правление предлагает общему собранию установить определенные размеры членских и целевых взносов, других платежей. При этом оно просчитывает смету по приблизительно такой схеме: зарплата членов правления, бухгалтера, электрика и еще некая сумма дополнительно. Это будут членские взносы. Также собранию предлагается утвердить какую-то сумму в качестве целевых взносов. В конце утверждаются тарифы и платежи, которые не зависят от воли общего собрания и правления. Причем к последним обязательно добавляется определенная денежная сумма на непредвиденные расходы.

На общем собрании в СНТ, как правило, начинается спор, причиной которому служит непрозрачность предлагаемого правлением расчета по взносам и платежам. Каждый предлагает свое решение, а в результате собрание вообще не принимает никаких решений, или попросту правление, считая, что все решено, собирает деньги по своему усмотрению.

Каков правильный механизм принятия решения по взносам и платежам? Прежде всего, общее собрание членов СНТ утверждает Положение (регламент) о взносах и платежах в СНТ (название может быть другим).

В Положении должны быть:

– регламентированы по статьям все денежные поступления из всех источников;

– определены и регламентированы по статьям все расходы товарищества;

– жестко регламентированы права правления и председателя по перераспределению (переброске) денежных средств с одной статьи на другую.

В этом случае правление имеет прозрачный и понятный садоводам инструмент для подготовки и последующего утверждения общим собранием приходно-расходной сметы. Отсутствует лазейка для сбора незаконных взносов и платежей в обход Положения и общего собрания.

После этого правление готовит предложения по приходно-расходной смете на очередной финансовый год, которые утверждаются на общем собрании. В итоге садоводы имеют приходно-расходную смету СНТ, регламентированные, понятные каждому садоводу сбор и распределение денег, а бухгалтер основу для ведения прозрачного бухгалтерского учёта.

Если у вас в СНТ такой механизм не реализован, то с очень большой долей вероятности можно утверждать, что в вашем товариществе может иметь место расходование денег. Кроме того, правление самостоятельно или через общее собрание может протаскивать решения по сбору дополнительных средств. При этом также возможно, что бухгалтерия ведется с явными нарушениями ФЗ-129 от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учёте». Не исключено, что часть садоводов добросовестно сдают взносы и платежи, другая часть этого никогда не делает, и меры при этом никакие правлением не принимаются.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел. 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 751
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 755 007
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных