Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


8 июня 2015, 12:06

Во Льгове закрыли кинопрокат

20 мая прекратило работу льговское отделение «Курск-облкиновидеофонда», просуществовавшее более полувека и до нового года поставлявшее фильмы в 10 районов области.

До 2000 года в филиале работали 70 льговчан. За последние несколько лет штат уменьшился до 19 человек, а с начала 2015-го до пяти сократилось и число обслуживаемых районов. Коллектив получил уведомление о полной ликвидации отделения с 20 мая, пытался обжаловать это решение сначала в областном комитете по культуре, затем в Москве, отправив письмо режиссеру Станиславу Говорухину, депутату Госдумы. Но особых надежд куряне не испытывают.

«Ситуация драматична, потому что часть наших работников оказалась на бирже труда, но как долго ни оттягивалась ликвидация, она оказалась неизбежна, – говорит председатель областного киновидеофонда Сергей Малютин. – Это было последнее региональное отделение после закрытого три года назад филиала в Советском районе. Там он тоже действовал долго, с 1982 года».

Льговское отделение обслуживало только установки с кинопленками и не было приспособлено для работы с более распространенными сегодня DVD-носителями. «В России и в мире сокращается выпуск пленочных фильмов, – поясняет Сергей Дмитриевич. – Если в 2014 году мы приобрели 30 таких картин, то в этом только три. Может, до конца года появится еще одна. В целом из 3000 пленок, составляющих наш кинофонд, больше половины нежелательны по качеству, только в прошлом году списано 800 единиц».

В Курской области идет постепенная замена старых киноустановок, их пока большинство – 150. По прогнозам они будут актуальны не больше двух лет. Однако уже действует около 80 точек с современным видеопроекционным оборудованием, в том числе кинопередвижки, обслуживающие более 100 населенных пунктов.

«По сравнению с Воронежской, Липецкой и Орловской областями, где региональная киносеть развита слабо, либо вовсе отсутствует, наша остается самой крупной, – отметили в «Курскоблкиновидеофонде». – Причин для беспокойства нет. Те районы, которые обслуживало ликвидированное отделение в Льгове, перешли под ведение главного кинопрокатного центра. Люди как смотрели фильмы, так и будут смотреть».

Алексей ПИЩУЛИН, фото курьер-льгов.рф


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 977
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 750 233
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных