Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


24 мая 2015, 14:40

Всё о льготах для матерей-одиночек

«Какими льготами может пользоваться мать-одиночка при оплате за детсад, коммунальные услуги и другое? Какие нужны документы, подтверждающие, что я – мать-одиночка?» Антонина (Курск).

На статус одинокой матери (матери-одиночки) может претендовать:

– женщина, родившая ребенка вне законного брака, если отцовство не установлено;

– женщина, усыновившая (удочерившая) ребенка, официально не находясь в браке;

– женщина, которая усыновила или удочерила ребенка, будучи в статусе замужней, при условии, что ее официальный муж не признал ребенка и лично не участвовал в его усыновлении (удочерении);

– женщина, родившая ребенка в законном браке, при условии, что отцовство было оспорено в судебном порядке;

– женщина, которая родила ребенка по истечении 300 дней после расторжения брака или в течение 300 дней после бракоразводного процесса, и чей бывший супруг через суд доказал, что не является в действительности биологическим отцом ребенка,

– при наличии свидетельства о рождении ребенка, где в графе «отец» стоит прочерк, а также, если получена справка ф-25 из органа ЗАГС, когда сведения об отце ребенка в свидетельство о рождении внесены на основании заявления матери.

Каких-либо льгот по оплате услуг ЖКХ, дошкольного образовательного учреждения конкретно для одиноких матерей на местном уровне, в настоящее время, не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с региональным законодательством для одиноких родителей Курской области реализуется ряд выплат, гарантий и иных льгот.

Так, Закон Курской области №108-ЗКО от 10 декабря 2008 года «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» определяет: одинокий родитель – один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, воспитывающий ребенка и проживающий с ним. Законом предусмотрены следующие льготы и гарантии: право на получение ежемесячного пособия малоимущим семьям, имеющим детей, в которых оба родителя являются студентами (обучающимися), и студентам (обучающимся), являющимся одинокими родителями, имеют семьи, в которых родители (одинокий родитель) являются студентами, обучающимися по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; первоочередной прием в дошкольные образовательные учреждения детей одиноких работающих родителей.

Законом Курской области от 21 сентября 2011 года №74-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области» предусмотрено предоставление в собственность земельных участков неполным семьям, состоящим из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных (удочеренных).

Согласно постановлению администрации Курской области от 17 февраля 2005 года №7 «Об обеспечении равной доступности транспортных услуг на территории Курской области» одиноким матерям, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, а также студентов очной формы обучения до 23 лет, предоставляется право приобретения единого социального проездного билета стоимостью 250 рублей (с 1 июня 2015 года – 275 рублей).

На федеральном уровне закреплены налоговые и трудовые льготы. Так, статья 218 Налогового кодекса РФ предусматривает предоставление налогового вычета в двойном размере единственному родителю по его письменному заявлению.

В соответствии с трудовым законодательством России, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до 14 лет, за исключением отдельных случаев, по инициативе работодателя, не допускается (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ст. 96 ТК РФ). Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для нее время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

Перечень документов, необходимых для предоставления в компетентные органы и соответствующие организации зависит от категории льгот (социальные, трудовые, налоговые), которые одинокий родитель собирается оформить.

На вопрос отвечала юрист Карина АЛЕКСЕЕВА. Адрес юридического кабинета: Курск, ул. Гаражная 1, офис 18 (ост. «Курскрезинотехника»). Запись по тел. 8-909-239-54-61.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 217
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 757 473
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных