Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


25 мая 2015, 13:44

Перспективы курского ипподрома

23 мая на курском ипподроме состоятся очередные испытания лошадей рысистых пород, а говоря по-простому, бега. Будут разыграны Мемориал Маршала Георгия Жукова и Приз памяти Неизвестного солдата. Накануне состязаний мы пообщались с директором ипподрома Александром ГЛАЗКРИЦКИМ, чтобы узнать о настоящем и ближайшем будущем конного спорта в нашем городе.

– Александр Емельянович, чем живет наш ипподром?

– Вначале хочу напомнить, что ипподром в Курске был одним из первых в России после Санкт-Петербурга и Москвы. С 1873-го до 1950-х годов он находился на улице Выгонной (ныне – 50 лет Октября), пока на его месте не начали строить завод «Маяк». Нынешний ипподром на южной окраине Курска открылся в 1956-м, он занимает площадь в 14 гектаров. Мы стараемся продолжать славные традиции, возрождать интерес к массовому конному спорту.

За счет собственных средств удалось сделать текущий ремонт трибун, подготовить дорожку и конкурное поле – можем без ограничений проводить соревнования. После нескольких лет перерыва, когда ипподром не работал, в прошлом году возобновили сезонные состязания, удалось провести 4 беговых дня. На хорошем уровне прошел Кубок Губернатора Курской области. 4 октября 2014-го на престижных соревнованиях – дерби – впервые за много лет были улучшены рекорды ипподрома, установлены новые достижения. В испытаниях лошадей участвуют не только наши представители, но и другие коневладельцы нашего региона, а также спортсмены из соседних областей: Орловской, Белгородской, Воронежской, Брянской...

– Какие планы на этот сезон?

– Составлено календарное расписание, проводятся розыгрыши традиционных призов в бегах и кубков по конкуру. Один беговой день прошел еще в январе, второй провели 10 мая, когда лошади рысистых пород боролись за призы открытия сезона, Первомайский и в честь Дня Победы. Летом запланированы четыре беговых дня (6 и 27 июня, 18 июля, 8 августа), еще два – в сентябре. 29 августа пройдет Кубок Губернатора по конкуру. Закрытие сезона намечено на 10 октября. Пользуясь случаем, приглашаю всех коневладельцев, располагающих соответствующими породами, к участию в наших состязаниях.

– Чем, помимо скачек, ипподром радует зрителей?

– Любой беговой день – это настоящий праздник для любителей конного спорта. Вход на ипподром – бесплатный. В перерывах между бегами организуем выступления жокеев в выездке и конкуре. На всех конных состязаниях работает буфет – можно поесть шашлыка, публике предлагают чай, кофе, прохладительные напитки. В скором будущем появится тотализатор – он разрешен в отличие от попавших под запрет азартных игр. Сейчас ОАО «Российские ипподромы» ведет переговоры с одной букмекерской конторой об открытии в Курске тотализатора на время соревнований.

– Многих курян интересуют перспективы строительства нового конно-спортивного комплекса с ипподромом на месте существующего – они были озвучены прошлым летом. На каком этапе данный проект?

– Как известно, идея создания в городах РФ конно-спортивных комплексов принадлежит совету директоров ОАО «Российские ипподромы», председателем правления которого является глава «Газпрома» Алексей Миллер. А благодаря личной инициативе губернатора Александра Михайлова Курск станет первым городом, где такой проект будет реализован. Соглашение о сотрудничестве по возрождению ипподрома и строительству конно-спортивного комплекса уже подписано всеми сторонами – обладминистрацией, ОАО «Российские ипподромы» и ОАО «Газпром». Оно будет вестись по программе «Газпром – детям». Реконструкция ипподрома будет идти за счет средств «Российских ипподромов». Заключен договор на проектирование. Общую концепцию разработало московское архитектурное бюро «АМПИР», ипподром будет вписан в существующий ландшафт. Сейчас проектировщики приступили к разработке проекта, ведется сбор необходимых данных. В августе проект будет готов на стадии согласования.

Конно-спортивный комплекс включит в себя крытый манеж с предманежником и трибунами, конюшнями на 100 лошадей и открытым полем для конкура, что позволит открыть детскую конно-спортивную школу и отделение иппотерапии, проводить занятия для людей с ограниченными возможностями, а также тренировочные поля, ветклинику, административно-деловой и культурный центры, другие объекты инфраструктуры... Будет построено новое здание ипподрома в стиле классицизма с местами для зрителей и подтрибунными помещениями, реконструкция ждет и беговые дорожки. В Курске будут использованы лучшие технологические новинки для обслуживания и тренировок животных.

Беседовал Евгений НОВИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 269
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 789
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных