Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


28 мая 2015, 16:59

Герои России стали почетными профессорами Юго-Западного государственного университета

На прошлой неделе Юго-Западный государственный университет снова принимал гостей. 14 мая ЮЗГУ посетила делегация из Роскосмоса. Летчики-космонавты, Герои России Сергей Волков и Федор Юрчихин приехали в Курск, чтобы рассказать о Международном молодежном фестивале «Курская дуга», посвященном празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также принять участие в закладке Аллеи почета. Именные яблони были посажены около бассейна ЮЗГУ.

Фестиваль объединил студентов

Первый международный фестиваль «Курская дуга», прошедший 15 и 16 мая, был инициирован Минобрнауки России и Юго-Западным государственным университетом. «Помимо учебной и научной, мы должны сконцентрировать наше внимание и на воспитательной работе, – заметила руководитель проекта, декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ Екатерина Харченко. – Студенты – это наши дети, наше будущее. И наша прямая ответственность и обязанность вкладывать в них не только знания, умения и навыки, но и основы патриотизма».

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов вручил дипломы почетных профессоров космонавтам Сергею Волкову и Федору Юрчихину
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов вручил дипломы почетных профессоров космонавтам Сергею Волкову и Федору Юрчихину

Фестиваль стартовал с автопробега от главного корпуса ЮЗГУ. Украшенные символикой Победы машины отправились из Курска в Поныри, где к ним присоединились участники из Брянска, Орла, Белгорода, Екатеринбурга, Тулы, Саратова, Дагестана... Участники автопробега возложили цветы на мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги», возле памятника героям-артиллеристам и монумента «Тепловские высоты».

– Радостно видеть множество молодых лиц, – отметил во время состоявшегося в Понырях митинга ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Вижу, что настрой боевой: есть кому Родину защищать. Главное – помнить, кто отдал жизнь за нашу свободу, Родину и независимость.

В программу фестиваля, мероприятия которого должны были пройти на территории недавно открывшегося мемориала «Тепловские высоты», вмешалась погода. Уже была установлена сцена и разбит палаточный городок, но шквалистый ветер и сильный дождь не позволили полностью реализовать задуманное. Впрочем, организаторы не растерялись и перенесли действие в Юго-Западный государственный университет.

Летчик-космонавт Федор Юрчихин подчеркнул, что патриотическому воспитанию подрастающего поколения в наше время нужно уделять особое внимание. «Очень приятно, что в этом году на парад 9 Мая вышло огромное количество молодежи и сделали они это от чистого сердца, – говорит Федор Николаевич. – Многие ребята приняли участие в рядах «Бессмертного полка». Все это говорит о том, что современное поколение является носителем истинных исторических ценностей».

Поддержал коллегу и космонавт Сергей Волков. «Мероприятия, посвященные 70-летию, не должны заканчиваться празднованием 9 мая, – подчеркнул Герой России. – Важно всегда помнить о тех, кто подарил Победу! Чтобы у молодежи даже вопросов не возникало, кто победил фашизм! Фестиваль «Курская дуга» – это тот общественно значимый проект, который со временем может охватить не только города России, но и другие страны».

Космонавты положили начало Аллее почета

Накануне фестиваля во время Ученого совета в ЮЗГУ Федор Юрчихин и Сергей Волков стали почетными профессорами университета. И это звание они получили заслуженно. Именно Сергей Волков в 2011 году вывел на орбиту студенческий спутник «Кедр», получивший имя в честь 50-летия первого полета человека в космос. «Для меня важно лично знать людей, трудившихся над созданием оборудования для экспериментов на борту МКС или в открытом космосе, – замечает космонавт. – Это накладывает определенную ответственность – ведь ты понимаешь, кто именно создал аппарат, и ни в коей мере не хочешь их подвести». Ради церемонии Сергей Волков прервал тренировки – сейчас он готовится к очередному полету в космос, который запланирован на сентябрь. «Для меня это трогательное и знаменательное событие, – замечает он. – Конечно, это большая ответственность – постараюсь соответствовать столь высокому званию. К тому же теперь как почетному профессору ЮЗГУ предстоит больше работать в научном направлении».

Давняя дружба связывает университет и с Федором Юрчихиным, которого ректор ЮЗГУ называет соратником по воплощению научных идей. Именно он, находясь на борту МКС, отвечал на вопросы студентов и школьников во время многочисленных сеансов связи, проводимых Юго-Западным госуниверситетом. «Вручение диплома и мантии почетного профессора – это промежуточный результат творческого и научного общения с ЮЗГУ, с его коллективом и студентами. И это очень почетно для меня – теперь предстоит сеять не только доброе, но и разумное».

Напомним, в феврале этого года Герой России летчик-космонавт Михаил Корниенко также был удостоен звания почетного профессора ЮЗГУ. Вскоре после церемонии он отправился на Международную космическую станцию с годовой миссией. А в сентябре к нему присоединится еще один профессор ЮЗГУ – Сергей Волков.

Но и на этом церемония не завершилась – космонавты положили начало Аллее почета ЮЗГУ. «До недавнего времени многочисленные гости – президенты, послы и дипломаты, зарубежные коллеги – оставляли свои пожелания в книге, – замечает Сергей Емельянов. – Для того чтобы у студентов следующих поколений была возможность знать и гордится тем, какие люди бывали в университете, и было решено каждый раз высаживать именные деревья. А так как высокие гости часто приезжают к нам в университет, то уверен, что совсем скоро у нас будет яблоневый сад».

На правах рекламы.

Варвара БОЕВА, фото Полина БЕССОНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 132
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 752 388
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных