Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


16 мая 2015, 19:36

Колбасу в школьных бутербродах лучше заменить отварным языком

Чтобы не пропустить развитие жировых отложений в печени, которые специалисты все чаще обнаруживают у маленьких детей, необходимо раз в год делать УЗИ и сдавать анализ крови.

Гастроэнтерологи заслуженно называют печень «самым интеллигентным органом», поскольку как бы плохо с ней ни обращались, она будет терпеть до последнего, не проявляя никаких симптомов. Нужно понимать: если у человека уже начались боли в области печени — дела плохи. Поэтому важно регулярно обследоваться, начиная с детского возраста. Как часто нужно проводить обследование ребенку? Что такое «жирная печень»? Почему в последние годы именно этот недуг все чаще проявляется у детей? На эти и другие вопросы ответила гастроэнтеролог Надежда Зайцева.

— Недавно я осматривала 12-летнего мальчика, страдающего жировым гепатозом печени, — говорит Надежда Зайцева. — Это состояние, при котором часть органа (пять процентов) заменяется жировой тканью, из-за чего болезнь получила название «жирная печень». Если раньше такой диагноз ставили в основном взрослым пациентам, страдающим ожирением, то сейчас к нам все чаще обращаются дети с нормальной комплекцией. И что самое ужасное — с каждым годом таких пациентов становится все больше. А ведь это очень серьезный недуг, который может спровоцировать развитие сахарного диабета, ишемическую и гипертоническую болезни.

Как правило, жировой гепатоз развивается на фоне ожирения, неправильного питания, малоподвижного образа жизни. Большое значение имеет наследственность. Если у родителей, бабушек или дедушек есть проблемы с печенью, наблюдать ребенка нужно с ранних лет. В группе риска также находятся дети, родившиеся с большим или, наоборот, слишком маленьким весом, которые быстро набирали килограммы. Если у ребенка есть какие-то проблемы с весом, его стоит показать специалисту. Часто причиной жирового гепатоза может стать и чрезмерное количество лекарств, которые человек принимает во время болезни.

— Как можно диагностировать недуг?

— УЗИ показывает любые изменения в печени, даже на ранней стадии. Этот вид диагностики включен в комплекс обследований, которые нужно проводить ребенку раз в год. Туда же входит и биохимический анализ крови. Как-то ко мне на осмотр привели 15-летнюю девочку, которой ни разу не делали УЗИ. В ее печени уже были патологические изменения. Их можно было выявить намного раньше и сразу начать лечение.

— Что делать тем, кому уже поставили диагноз жировой гепатоз?

— Таким пациентам крайне важно соблюдать диету, исключить жиры животного происхождения, яичные желтки, красное мясо, мясные и рыбные консервы, сливочное масло. Корректировать питание нужно под контролем специалиста, который также назначит лекарственные препараты. Если все делать правильно, результат лечения будет заметен уже через месяц. Важно понимать: человеку с таким заболеванием придется всю жизнь усерднее следить за своим здоровьем, чем другим. Поэтому лучше не допускать развития недуга. Здоровое питание и занятия спортом (плавание, бег, легкая атлетика, утренняя зарядка) — лучшая профилактика.

— Как правильно питаться школьнику?

— Из рациона ребенка нужно исключить фастфуд, жирную и жареную пищу. Обычно родители, которые это слышат, впадают в ужас, ведь не знают, чем теперь кормить чадо. Это связано с тем, что во многих семьях отсутствует культура питания. Очень важно полноценно завтракать. Например, выпить чай с печеньем — недостаточно. Утреннее блюдо обязательно должно быть подогретым, поскольку именно теплая пища способствует выработке в организме желчи, ферментов. Отлично подойдут каша, омлет, картофельное пюре, творог или изделия из него, хлопья с молоком. Если ребенок не воспринимает молочные продукты, его не нужно заставлять, ведь у него может быть пищевая непереносимость. Мясо тоже не самый лучший продукт с утра, а вот в обед лучше съесть что-нибудь мясное. Например, кусочек курицы, говядины, рыбы. Хочу сказать, что во времена, когда детей в школах кормили теплыми обедами, согласно пятому диетическому столу, хронические гастриты и холециститы проявлялись не так часто.

Бутерброды в школу лучше готовить не с колбасой и сосисками, а с натуральным мясом — битком или отварным языком. К ним можно добавить овощи, орехи, фрукты. Многие родители вместо еды с собой предпочитают давать ребенку деньги, на которые он, скорее всего, купит шоколадный батончик или вафли. Это неполезные продукты. Ведь многие производители вместо растительного масла добавляют в изделия пальмовое, которое считается очень вредным. Кусочек хлеба — как белого, так и черного — нужен ребенку каждый день. Но злоупотреблять батоном я бы не советовала. Его употребление в больших количествах может спровоцировать развитие целиакии. Важно также приучить ребенка к супу. Из своего опыта могу сказать: стоит человеку несколько месяцев питаться правильно, тушеная и приготовленная на пару пища будет казаться намного вкуснее жирных и жареных блюд.

Инна АЙЗЕНБЕРГ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 531
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 749 787
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных