Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2015 года)


20 мая 2015, 11:40

Курские школьники готовятся сдавать ЕГЭ

Учебники, репетиторы и бесконечные тесты – совсем скоро будущим выпускникам предстоит выдержать одно из главных испытаний в своей жизни. В этом году ЕГЭ будут сдавать почти 5500 курян. Первый экзамен состоится уже 25 мая, когда школьникам предоставится возможность показать знания по географии и литературе.

Досрочный период – с марта по апрель – сюрпризов не принес. Возможностью сдать экзамен раньше одноклассников воспользовались 38 курян. Как правило, это спортсмены, для которых основной период совпал по времени с проведением российских или международных соревнований. «По русскому языку у нас один неудовлетворительный результат, – подводит итоги Ирина Василенко, начальник отдела дошкольного и общего образования областного комитета образования и науки. – ЕГЭ по математике был разделен на два уровня: базовый и профильный. С профильным не справились восемь человек, но лишь один из них не сдавал базовый, которого достаточно для получения аттестата». Эти выпускники смогут пересдать экзамен в специальные резервные дни.

Для сдачи ЕГЭ в основную волну зарегистрировано 5489 жителей Курской области. 5256 из них – выпускники текущего года. Экзамены стартуют 25 мая и продлятся до 26 июня.

В этом году единый госэкзамен претерпел ряд существенных изменений. Обязательных предметов по-прежнему два: русский язык и математика. Но математику, как уже отмечалось выше, разделили на два уровня. Если выпускник не собирается поступать в технический вуз, достаточно базового уровня. Для факультетов, где этот предмет включен в перечень вступительных испытаний, придется сдавать более сложный – профильный – уровень.

В ЕГЭ по иностранным языкам включили устную часть, пока добровольно, но без нее высокий балл не получить. Как поясняют в Рособрнадзоре, письменная часть по этому предмету оценивается максимум на 80 баллов. Оставшиеся 20 можно заработать лишь правильными устными ответами. Потренироваться уже сегодня можно на официальном сайте ЕГЭ. В новом разделе представлена видеоинструкция и тренажер, имитирующий ход экзамена.

Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ. Планируется, что работать они будут круглогодично. Выпускники, по каким-то причинам не поступившие в вуз в этом году, смогут там же переписать любой предмет для получения более высокого балла.

Кстати, в этом году допуск к ЕГЭ получили только те, кто успешно справился с сочинением, которое школьники писали в декабре минувшего года. Баллов за него не ставили, лишь «зачет» или «незачет». Но возможность оценить работы абитуриентов вскоре предоставится самим вузам. Для этого будет организован специальный сервис, дающий приемным комиссиям доступ к копиям работ.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 945
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 753 201
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных