Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


26 апреля 2015, 13:52

Почему куряне не переезжают из аварийных домов?

На прошлой неделе активисты рабочей группы «Качество повседневной жизни» областного отделения «Общероссийского народного фронта» провели заседание по исполнению региональной программы переселения граждан из аварийного жилья. На нем было отмечено, что в отчетах местных властей перед Министерством строительства и ЖКХ указаны неверные данные.

– По официальным данным, в Курске уже расселены 16 аварийных домов. Хотя в расселенных, согласно документам, домах до сих пор живут люди, и они даже не знают о сроках переезда в новостройки, – заявили курские «фронтовики».

Ситуацию прокомментировал председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергей Шаталов. По его словам, в регионе сейчас около 20 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. Курская область своевременно подготовила заявки и разработала «дорожную карту» на 2013–2017 годы. В 2013-м в восьми муниципальных образованиях региона сдано 8500 квадратных метров жилья, хотя по плану было чуть больше семи тысяч.

– На конец прошлого года было два проблемных муниципальных образования – Курск и Щетининский сельсовет Курского района, – пояснил Сергей Васильевич. – В соответствии с отчетом на 1 января 2015-го дома, предназначенные для переселения из аварийного жилья, были построены и сданы, но в областном центре в дом по улице Октябрьской переселены не были. Причина в том, что для заключения договоров с жителями муниципальному образованию необходимо оформить право собственности на дом. Кроме того, по указанному дому в связи с сезонностью работ в декабре не стали проводить благоустройство прилегающей территории, чтобы впоследствии не было проблем с качеством. Строители представили в администрацию города гарантийное письмо, заверив, что с наступлением тепла территория будет благоустроена.

Он уточнил, что к моменту сдачи годового отчета в Фонд содействия реформированию ЖКХ (15 февраля 2015 года) мэрией Курска было оформлено право собственности на дом по улице Октябрьской и проведена процедура заключения договоров с жителями переселяемых домов.

– Хочу отметить, что в 2013 году в Курске на улицах Красной армии и Белинского было начато строительство трех домов, которые были закончены в 2014 году и куда были переселены люди, – заметил Сергей Шаталов. – Что касается дома по улице Октябрьской, то на данный момент с переселяемыми 50 семьями заключены договоры, им выданы ключи. Но они не спешат заселяться, у каждого своя причина: кто-то хочет переклеить обои по своему вкусу, кто-то ждет заказанной мебели, а кто-то – завершения благоустройства территории. Еще восемь граждан не согласны переезжать в указанный дом, документы по ним находятся на рассмотрении в суде.

Главный коммунальщик региона подчеркнул, что цифры годового отчета, представленные Курской областью в Минстроительства и ЖКХ, верны. Они отражают даты завершения строительства, даты оформления права собственности муниципальными образованиями и количество переселенных граждан.

По словам Шаталова, в 2015 году в рамках программы переселения из ветхого жилого фонда в районах области будет построено около четырех тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, в регионе выявлено 2,5 тысячи квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, но не вошедших в программу по разным причинам. В планах обладминистрации – включить эти районы в программу и построить там новые дома.

Иван ПРОХОРОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 675
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 753 931
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных