Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


20 апреля 2015, 15:27

Если дачный участок собственник не обрабатывает

«Собственник земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе более 10 лет не обрабатывает землю, не платит налоги и членские взносы. Может ли СНТ лишить его права пользования землей?» С. Н. НЕФЕДОВ (Курск).

В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается в случае:

– отчуждения своего имущества другим лицам;

– отказа собственника от права собственности;

– гибели или уничтожения имущества;

– при утрате прав собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, определенных законом. Так, изъятие земельного участка у собственника возможно и производится при обращении взыскания на имущество по обязательствам и только на основании решения суда (ст. 237 ГК РФ).

На основании Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» каждый член товарищества обязан платить членские взносы, которые, в свою очередь, идут на благоустройство территории товарищества, оплату электроэнергии и т. д.

Если член товарищества не платит членские взносы, то на общем собрании СНТ его могут исключить из членов товарищества, но это никоим образом не затронет его право собственности. Собственнику земельного участка, не являющемуся членом товарищества, могут предложить пользоваться определенными услугами на платной основе (например, платное пользование подъездными путями к садовому участку, являющимися землями общего пользования товарищества).

Что касается неуплаты налогов на землю, то согласно статье 65 Земельного кодекса РФ использование земельных участков на территории РФ является платным.

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса РФ земельный налог обязаны выплачивать все собственники земельных участков, а также лица, использующие земельный участок на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Налог на землю является местным налогом и уплачивается в бюджет по месту нахождения земельного участка.

Налоговый кодекс РФ предусматривает целую систему взыскания налога в принудительном порядке, а также привлечения недобросовестного налогоплательщика к мерам ответственности – штрафам.

Тем не менее налоговые органы ограничены специальными процессуальными сроками, в течение которых они могут привлекать налогоплательщика к ответственности, а также в принудительном порядке взыскивать налог. Так, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения. Поэтому обязать налогоплательщика уплатить налог, штраф, пени и недоимку налоговый орган может только в рамках вышеуказанных процессуальных сроков.

Кроме этого, согласно статье 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71; 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Екатерина26 сентября 2017, 16:26:36
e-mail: ekaterina.terehova.34.rus@mail.ru, город: город Волгоград

Непонятен сам процесс изъятия дачного участка если он более чем 10 лет не обрабатывается , иными словами — не используется по назначению ...Задолженности по оплате нет!



Ирина4 апреля 2019, 11:48:22
e-mail: irvitnosk@yandex.ru, город: Киров

Столкнулись с такой же проблемой. Участок не обрабатывается. Хозяйка не появляется. Участок зарос уже не только кустарниками и бурьяном, а деревьями. Соседи замучались



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 830
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 773 350
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных