Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


7 апреля 2015, 18:30

Куряне против стройки «Европы»

Занимательный документ появился в конце марта на сайте мэрии областного центра. В разделе «Градостроительство» опубликовано заключение №38ПС-15о по результатам публичных слушаний по вопросу предоставления ООО «Группа компаний «Промресурс» на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства торгового комплекса «Европа», расположенного по адресу: Курск, ул. Карла Маркса, 6, на земельном участке площадью 19902 кв. м с кадастровом номером 46:29:102157:180, в виде применения озеленения территории – 424,5 кв.м.

Напомним, что публичные слушания, связанные со строительством 2-й очереди ТЦ «Европа» рядом с Северным рынком на месте трамвайного депо, были уже третьми по счету. На первых общественность не дала согласия скандальной, а по мнению специалистов, и вовсе незаконной стройке ООО «Группа компаний «Промресурс» депутата-бизнесмена Николая Полторацкого. Вторые пришлось перенести из-за слишком большого количества народа, выступающего против очередной «Европы».

Как пояснил собравшимся на слушаниях 5 марта заместитель председателя комитета строительства и архитектуры Курской области Сергей Чернов, представленный проект «Промресурса» не соответствовал плану планировки, утвержденному городом в декабре 2012 года, нарушая его, – стройка залезает за «красные линии», «перекрывает» запланированный проезд между улицами Радищева и Карла Маркса с выходом на улицу Перекальского. Занижены объемы озеленения и машиномест на парковке. Зампредседателя областного комитета строительства вообще недоумевал, зачем вопрос «Промресурса» вынесли на слушания.

Вероятно, именно это вызвало ажиотаж вокруг стройки – на слушания пришли сотни курян, выступающих против нее, согнал Полторацкий в зал и своих людей. «Судя по списку зарегистрированных, в городском комитете архитектуры собрались 318 человек, – сообщало радио «Курс». – В итоге – за вариант застройщика проголосовали 160 курян, против – 140». «Воздержавшихся не было, – удивились курские СМИ. – Простая арифметика сразу наводит на вопрос: куда испарились еще 18 человек, которые по сути могли уравнять шансы противников».

Журналисты сразу предположили: такие цифры дают повод задуматься о том, что при подсчете мог иметь место подлог голосов в пользу ООО ГК «Промресурс», а сделано это для того, чтобы позволить в угоду Полторацкому «протолкнуть» скандальную стройку в обход процедуры корректировки проекта планировки центральной части Курска.

И что же мы читаем в скандальном заключении №38ПС-15о:

«Всего проголосовали – 300 участников публичных слушаний:

а) поддержавших предложение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства – 160 участников публичных слушаний;

б) против предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства – 140 участников публичных слушаний;

в) воздержавшихся – нет;

г) поступило письменных возражений от жителей города Курска в пределах территориальной зоны строительства – 2 коллективных возражения:

1. Возражение жильцов многоквартирного жилого дома №86 по улице Радищева города Курска (116 подписей) по вопросу строительства торгового комплекса «Европа»;

2. Возражение жильцов многоквартирных жилых домов №№ 1 и 6 по улице Павлова города Курска (53 подписи) по вопросу строительства торгового комплекса «Европа»...»

У любого здравомыслящего человека подобная информация вызывает логичные сомнения: 160 голосов «за», против же, учитывая коллективные письма, выступили 309 (140+116+53) курян! То есть вдвое больше людей оказались противниками стройки Полторацкого.

Несмотря на это, заключение завершается следующими словами: «Комиссия считает возможным предоставить ООО «Группа компаний «Промресурс» разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства».

Вы не находите такой вывод с учетом мнения большинства жителей Курска, а также областного комитета строительства и архитектуры, как минимум, странным, если не противозаконным?

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 776
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 765 032
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных