Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


28 марта 2015, 20:29

Худеем к лету

Каждая женщина наверняка хотя бы однажды в своей «диетической карьере» попробовала отказаться от приема пищи после 18.00.

На первый взгляд, в борьбе с лишним весом это кажется вполне логичным. Но попробуем разобраться, стоит ли посвящать вечер поиску врага с целью вручить ему свой ужин.

Рекомендация закрывать на замок рот и холодильник после шести является частью множества бытующих в народе систем похудения. Многие знаменитости утверждают, что именно в строгой вечерней голодовке и заключается секрет их стройности. Например, автор «диеты Долиной» не ест уже после пяти вечера. Но скромно умалчивает, что привыкала она к такому спартанскому образу жизни целых пять лет.

Медики же говорят, что необдуманное вечернее голодание может привести к бессоннице, обострению хронических заболеваний и, что самое обидное, к еще большему весу. С точки зрения физиологии все объясняется просто: если вы перестаете есть в 18:00, то до завтрака вынуждаете организм голодать почти половину суток! А ведь ночью он, бедолага, трудится как каторжный, «подлатывая» повреждения и обеспечивая вам жизненный ресурс на следующий день. И для всего этого крайне необходимы аминокислоты и жирные кислоты. А если они уже несколько часов не поступают с пищей, телу приходится буквально поедать себя, разрушая здоровые клетки. Именно в этом зачастую кроется причина бессонницы: мучительный поиск материала для восстановления сил не дает уснуть.

Еще один существенный нюанс: пытаясь не есть после шести без какой-либо предварительной подготовки, вы серьезно рискуете не выдержать и рвануть к холодильнику еще позже. И тогда точно не ограничитесь жалким салатным листиком.

Главное, на что следует ориентироваться, — время отхода ко сну, а оно у каждого человека свое. Стандартная диетическая рекомендация предписывает ужинать за 2–4 часа до того, как вы укладываетесь в постель (в зависимости от индивидуальных факторов, самочувствия, рекомендаций личных врачей). При этом крайне важен состав ужина. Идеальный его вариант — белковая пища, которую нужно тщательно пережевывать. Подойдут белое мясо птицы (без кожицы), рыба, морепродукты — все это прекрасно усваивается организмом, имеет низкую калорийность, а рыба вдобавок содержит незаменимые жирные кислоты.

Если не хочется мяса, можно приготовить богатые белками чечевицу или брокколи. Нередко диетологи также советуют не есть вечером крахмалистые овощи — картофель, баклажаны, тыкву, кукурузу. Это связано с гормональными процессами: простые углеводы провоцируют выработку инсулина. В итоге вы будете плохо спать, встанете в разбитом состоянии и с волчьим аппетитом.

Ольга БЕБЕНИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 031
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 287
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных