Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2015 года)


3 апреля 2015, 09:43

Комиссия по лицензированию «управляек» работала с нарушениями

Лицензирование управляющих компаний с недавних пор стало обязательной процедурой. С 1 мая ни одна УК не сможет работать без лицензии. И сейчас руководители курских «управляек» активно сдают квалификационные экзамены на получение аттестата, наличие которого – непременное условие для выдачи управляющей компании лицензии.

Между тем, курские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) помогли выявить нарушения в работе самой комиссии по лицензированию и предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Курской области. В начале года они провели консультации с общественными организациями, занятыми в сфере ЖКХ. В результате от «Народного ЖКХ» в областную прокуратуру было подано обращение с просьбой проверить законность формирования комиссии.

В итоге прокуратура выявила нарушения и предписала обладминистрации привести в порядок в соответствии с законодательством состав комиссии по лицензированию управляющих компаний, в которую были включены два члена «Союза организаций, управляющих многоквартирными домами». Речь идет о гендиректоре ЗАО «Управляющая компания «Партнер» Любови Логачевой и первом заместителе руководителя УК ООО «Мир ЖКХ» Вячеславе Молокове. Их присутствие в составе комиссии, по мнению прокуратуры, создавало конфликт интересов.

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Курской области Геннадий Баев так прокомментировал ситуацию: «Мы убеждены, что сегодня лицензионная комиссия действует с нарушением законодательства, и это подтверждают выводы прокуратуры Курской области по итогам проведенной проверки. При формировании комиссии не были соблюдены принципы публичности и открытости, не был учтен конфликт интересов представителей управляющих компаний, которые работают на рынке и в составе лицензионной комиссии. Предписание прокуратуры об устранении нарушений законодательства уже направлено в администрацию».

17 марта на площадке рабочей группы «Качество повседневной жизни» Курского отделения ОНФ состоялся «круглый стол» по вопросам лицензирования управляющих компаний. В обсуждении участвовали представители государственной жилищной инспекции, лицензионной комиссии, общественного совета при госжилинспекции, общественных организаций «Народное ЖКХ», «ЩИТ» и инициативных групп собственников домов, а также чиновники обладминистрации и депутаты Курской облдумы.

По результатам «круглого стола» предложено расширить состав лицензионной комиссии независимыми людьми до двадцати человек, чтобы исключить конфликт интересов. В то же время представители «Народного ЖКХ» считают, что для вхождения в состав комиссии независимых членов по-прежнему имеются препоны. Так, рекомендовано наличие стажа работы в сфере ЖКХ не менее двух лет. Исходя из этого председатели совета дома, у которых, разумеется, нет записи в трудовой книжке, а также представители общественных организаций стать членами комиссии по лицензированию не могут, несмотря на наличие многолетнего опыта работы в коммунальной сфере.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 191
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 749 447
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных