Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


14 марта 2015, 14:53

Если работодатель объявит о сокращении

«У нас в организации предполагается увольнение работников по сокращению численности или штата работающих. Я могу попасть под сокращение. Работаю 10 лет, имею двух детей, воспитываю их одна. Имею ли я шанс остаться на работе и на что обратить внимание при решении работодателя о моем увольнении?» Ирина (Курск).

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, предусмотренное пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Увольнение работников по этому основанию часто происходит потому, что работодатель стремится материально стимулировать осуществление необходимого объема работы меньшей численностью персонала. В организациях, а также и у работодателей – индивидуальных предпринимателей широко практикуется выполнение работ меньшей численностью работников путем совмещения профессий (должностей) и расширения зоны обслуживания, с установлением в соответствии с действующим законодательством им доплат к ставкам и окладам за счет полученной экономии фонда зарплаты.

Сокращение численности или штата работников может быть вызвано также изменением характера работы организации, индивидуального предпринимателя, которое влечет за собой уменьшение требуемого числа работников определенных профессий и специальностей. Однако во всех случаях только действительное сокращение численности или штата может служить основанием для расторжения договора по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Увольнение работников по данному основанию возможно как при фактическом сокращении объема работ и уменьшении в связи с этим числа работников, так и при перераспределении обязанностей работников c сохранением общего объема работ.

Законодателем определено, что увольнение работников в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя является правомерным, только если соблюдены следующие условия:

1) сокращение численности работников или штата в организации, у индивидуального предпринимателя действительно имело место;

2) работодатель не позднее двух месяцев (а при массовом увольнении – не позднее трех месяцев) в письменной форме уведомил о принятом решении выборный орган первичной профсоюзной организации (ч. 1 ст. 82 ТК РФ) и органы службы занятости;

3) работник не обладает преимущественным правом на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ);

4) работники заранее, не менее чем за два месяца до увольнения, персонально и под роспись были предупреждены о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);

5) работодатель не имел возможности перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, или работник отказался от перевода на такую работу (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ);

6) в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, в рассмотрении данного вопроса участвовал выборный профсоюзный орган (ч. 2 ст. 82, ст. 373 и 374 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ возможно при условии, что он не имеет преимущественного права на оставление на работе.

Как следует из требований статьи 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Установленные законодателем критерии – более высокая производительность труда и квалификация работника – обеспечивают правильный выбор кандидатуры на увольнение и дают возможность сохранить трудовые отношения с высококвалифицированными работниками.

Среди работников, имеющих равную производительность труда и квалификацию, при сокращении численности или штата преимуществом пользуются следующие категории:

– семейные – при наличии двух или более иждивенцев;

– лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

– работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

– инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

– работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В соответствии с частью 3 статьи 180 ТК РФ работодателю предоставляется возможность с письменного согласия работника расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (независимо от ее продолжительности), а также в период пребывания работника в отпуске – ежегодном, дополнительном, учебном, без сохранения зарплаты.

Поскольку инициатива расторжения трудового договора исходит от работодателя, то работник заявление на увольнение не подает, а работает до издания работодателем приказа о его увольнении по сокращению численности или штата работников и ознакомления его под роспись с содержанием приказа. В последний день работы он должен получить расчет и трудовую книжку. Для постановки на учет в центре занятости для последующего получения пособия по безработице и трудоустройства необходимо получить от работодателя справку о средней заработной плате.

При несогласии с увольнением работник, имея на руках приказ об увольнении или трудовую книжку, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении его на работе и оплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Срок обращения в суд – в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71; 8-950-873-70-99.

* * *

Что получает «сокращенный» работник?

«Меня интересует, какие выплаты положены работнику при сокращении». Максим (Курчатов).

При сокращении работнику выплачиваются:

– выходное пособие в размере средней месячной зарплаты;

– средняя зарплата сохраняется на время трудоустройства, но не более чем на два месяца с момента увольнения.

Важно знать: если работник обратился в службу занятости сразу же после увольнения (не более двух недель с момента расторжения трудового договора) и ему не смогли подобрать новое место, то средняя зарплата может быть сохранена за ним еще на один (третий) месяц.

Чтобы получить деньги за второй и третий месяцы, уволенный работник должен предъявить работодателю трудовую книжку, чтобы подтвердить, что он не устроился на работу, а также паспорт. Для получения денег за третий месяц нужно также представить решение органа службы занятости.

Все причитающиеся работнику деньги выплачиваются ему в день увольнения. В этот же день ему выдается и трудовая книжка.

Важно: если работник и работодатель не могут согласовать сумму выплат, в случае такого спора работнику выплачивается неоспариваемая часть суммы.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 788
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 750 044
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных