Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


6 марта 2015, 18:59

Об оформлении в собственность земельного участка

«В 2007 году в садоводческом товариществе я приобрела садовый участок. Собственник участка выдал мне расписку о получении от меня за участок денег. На руках только эта расписка. Договор купли-продажи мы не заключали. Я была принята в члены СНТ, обрабатываю участок, регулярно плачу взносы. Хозяин участка умер, умерли его два сына, в другом городе проживает внук. Как мне оформить в собственность садовый участок? К кому обращаться?» Валентина Семеновна (Курск).

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. При этом должна быть соблюдена письменная форма сделки.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В связи с тем, что вы не оформили договор купли-продажи садового участка с его хозяином, он является наследственным имуществом умершего собственника.

Исходя из требований закона сколько бы лет вы ни владели садовым участком, право собственности у вас на него не возникнет. Возникновение права собственности на землю по приобретательской давности, то есть в результате добросовестного, открытого владения землей на протяжении 15 лет, к данной ситуации не применимо, поскольку на земельный участок она не распространяется.

Вам необходимо установить место жительства наследников умершего собственника земли, предложить им в судебном порядке вступить в права наследования на садовый участок, а затем безвозмездно передать вам его в собственность путем заключения договора дарения. Однако на практике наследники, как только узнают об имеющемся наследственном имуществе, отказываются безвозмездно передавать его в собственность и предлагают купить по высокой цене.

Если наследники оформят садовый участок в свою собственность и откажутся подарить его, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с них стоимости насаждений, построек, то есть возложить на них понесенные вами убытки.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71; 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 369
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 625
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных