Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


9 марта 2015, 13:31

Паводка снова не ожидается

Каждый год в начале марта многие куряне, живущие вблизи водоемов, волнуются, каким будет паводок и не придется ли, как бывало порой, спасать свое имущество из подтопленных частных домов. Ответить на эти вопросы мы попросили начальника курского гидрометцентра Марию Палехину.

Мария Александровна пояснила «ДДД», что по прогнозам синоптиков нынешней весной в Курской области, как и в прошлом году, паводок не прогнозируется.

Во-первых, месячная норма снега, выпавшая в нашем регионе в феврале, уже в значительной мере растаяла, вода ушла в землю. В настоящее время высота снежного покрова в Курске составляет порядка 10 сантиметров, по области – от 4 до 20 см, запас влаги в нем небольшой.

Во-вторых, в первой декаде марта обильных снегопадов не ожидается – прогнозируются лишь небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Это поспособствует дальнейшему быстрому таянию лежащего на земле снега. Кстати, по словам Палехиной, неприятная дождливая погода ожидается 7 марта, что может подпортить курянам праздничное настроение накануне Международного женского дня.

Но, пожалуй, одна из основных причин того, что паводка в области весной не будет, – тот фактор, что почва за зиму промерзла на глубину всего от 30 до 64 см. Это, по оценке главы Курского гидрометцентра, составляет чуть больше половины средней нормы. Поэтому талая вода долго на поверхности земли не задержится, она сразу впитается в почву, не создавая никаких предпосылок для наводнения.

«Погода в первой декаде марта: днем до плюс 5–6 градусов, ночью – до минус 4 – будет способствовать быстрому таянию снежного покрова», – уточнила Мария Палехина.

Игорь ЗАБЕЛИН, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 107
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 363
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных