Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


10 марта 2015, 11:55

Курские школьники решали «взрослые» головоломки за 3 минуты

27 февраля в Курске прошел традиционный чемпионат области по решению механических головоломок. Поломать голову над своими задачками заставил участников известный во всем мире изобретатель и ученый Владимир Красноухов, наш земляк.

Юные куряне отлично справляются с нестандартными задачками
Юные куряне отлично справляются с нестандартными задачками

В коллекции Владимира Ивановича порядка 4000 головоломок и развивающих игр, более сотни из них курянин придумал сам. Недавние изобретения он привез испытать на свою малую родину, где каждый год проводится чемпионат по решению механических головоломок. Этот был уже 13-м.

«За годы работы в Курске я убедился, что дети отлично справляются со сложными головоломками, которые мы даем на чемпионатах для взрослых, – говорит ученый. – Во многом это заслуга педагогов дополнительного образования».

В ходе заочного тура среди учащихся курских школ в финал отобрали 30 человек. В пятницу, 27 февраля, они собрались в областном центре развития детей и юношества, чтобы побороться за звание самого умного и сообразительного. Участнику на каждое задание отводилось по 15 минут. Всего же задачек было пять. Одна из них под названием «yes» предполагала собрать из букв симметричную фигуру. 9-классница Марията Магомедшапиева справилась с задачей всего за три минуты. «Для начала я представила, как в итоге должно получиться, – поделилась разгадкой школьница. – Там могли быть пустоты, следовательно, расположить их требовалось так, чтобы они находились с обеих сторон».

Самой смышленой оказалась Анастасия Лысенкова из Мантурово, занявшая 1-е место. «Серебро» досталось Виктории Жариковой из Ушаковской средне-образовательной школы, а 3-е место поделили Татевик Абраамян из Мантуровского района и Максим Карамышев из Рыльска. В качестве подарка они получили из рук изобретателя его логические игры.

Роман ДОРОЖНЫЙ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 493
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 745 749
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных