Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


3 марта 2015, 17:22

Под Курском гуси дерутся за «любовь»

15 февраля в Рыльске состоялись очередные, уже третьи в этом году, гусиные бои курского сезона-2015. Первые, по столетней традиции, были проведены на Рождество в селе Алексеевке Глушковского района, потом в Крупце Рыльского и вот теперь на райцентровском стадионе...

Погода этой зимой выделывает такие выкрутасы, что первые бои проходили в жестокий мороз, на вторых трава зеленела, а на третьих круг (гусиный «ринг») был снова белым от снега, с легким морозцем. В Рыльске гусятники выставили 25 боевых пар – пока это максимум. Однако и в Алексеевке, и в Крупце при разной погоде было лишь чуточку меньше (по 22 пары) – и мужики любую температуру переносили стоически, и гусаки дрались хорошо.

Гусак гусаку не товарищ

Когда на кону гусыни, компромисса не будет
Когда на кону гусыни, компромисса не будет

Гусаку, конечно, лучше, если теплее, ведь на драку его толкает «любовь». В это время он особенно ревнив и агрессивен – гусак гусаку не товарищ! В бой ходит вместе с «гаремом». Причем ему особенно желательно присутствие любимой «жены», и «законный муж» пресекает даже вероятность чужого посягательства на нее. Едва выйдя на круг и увидев соперника, сразу же направляется к нему. Сходятся грудь на грудь, чуть потолкаются, и понеслось: бьют крыльями, «садятся в крыло», то есть захватывают клювами и жмут так, что более слабый обращается в бегство и проигрывает. Проигрыши объявляют еще и злостным нарушителям правил: три раза полез сопернику в голову или схватил один раз за ногу – все, снимается с боя!

Судьи строго следят, чтобы бои проходили по правилам
Судьи строго следят, чтобы бои проходили по правилам

Именно чистотой поведения на круге выиграл в Рыльске свой поединок гусак-двухлетка Василия Купреева из рыльского села Кострова. Дрался напористо, а соперник от безысходности стал, защищаясь, за голову его хватать. Бдительные судьи отсчитали три нарушения и остановили бой. Ну а поскольку победа всегда великая радость, то и гуси ее торжествовали (весь «гарем» уходил с круга с ликующим гоготом), и Купреев светился от счастья. Вечером победитель получил от него двойную порцию на ужин. Заслужил!

Но самым выдающимся стал в этот день бой гусаков Виктора Дудкина из поселка Теткино и Вячеслава Клименко из Коренево. Оба бойца были отлично подготовлены и дрались, причем красиво, чисто, без нарушений, рекордное время – час и пять минут. Такая продолжительность рыльским положением о боях допускается, если накануне любители-хозяева объявляют судьям, что устраивают поединок до победы. В конце концов, победил дудкинский гусак, но это тот случай, когда и проигравший выше всяких похвал.

Перед птицей падают на колени

Рылянин Василий Купреев и его гусак после победного боя
Рылянин Василий Купреев и его гусак после победного боя

Все же сколько ни смотри, без знания птичьих повадок многого не увидишь и не оценишь как следует их поведения и качеств в бою. А для того, чтобы разбираться в этих бойцах, надо, говорили деды нынешних гусятников, лет двадцать ими заниматься, да еще желательно под патронажем опытного любителя. Поэтому на гусиных боях просто зрителей, то есть зевак, почти не бывает, здесь все – знатоки, хоть и разного уровня.

А если не разбираешься, то лучше смотреть на гусятников – они не менее интересны, чем их боевые птицы. И уж точно понятнее. Не так уж сложно представить, какими эмоциями переполнен мужик, если перед боем поит своего гусака святой водой… Или падает на колени перед гусаком и умоляет драться, если тот на морозе вдруг поджал ноги и сел…

На рыльском «ристалище» вновь встретил тройку самых матерых гусятников – Алексея Чебышева, Михаила Гранкина (оба из Дмитриевского района, на любви к гусям даже породнились – кумовья!) и Анатолия Семиженова (уроженец издревле «гусиной» Алексеевки, но с давних пор живет в Рыльске). Эти люди (и еще Виталий Зайцев из Железногорска, светлая ему память) первыми завезли в Курскую область из Нижегородской бойцов тульско-калужской породы, которая к настоящему времени полностью заменила доморощенную. Нижегородские гусаки курян привлекли тем, что при несколько меньшем весе обладают отменными бойцовскими качествами.

Кто же из первых все-таки был первее. Оказывается, еще в конце 1985 года нога Чебышева раньше других курских ступила на землю знаменитого гусями поселка Тумботино Павловского района под Нижним. Через год они поехали туда же вместе с Гранкиным, потом Зайцев, Семиженов. За ними потянулись и другие.

– А теперь, – улыбнулся Алексей Чебышев, – уже к нам в Курскую область ездят за гусаками и туляки, и калужане, и нижегородцы.

Курских бойцов ценят везде

Слышал об этом и от других гусятников. За 30 лет куряне создали отличное племенное ядро и благодаря боям успешно продолжают селекцию. Что восхищает: все это делается не какой-то конторой, а стопроцентно добровольным сообществом, именуемым Курским областным клубом спортивного птицеводства. Он создан и базируется в Рыльске, имеет сильные первичные организации в Крупце, в Дмитриеве, Коренево, Железногорске и других районах. Обзавелся единомышленниками-участниками в Белгородской, Орловской областях и Москве, поддерживает тесные связи, вплоть до дружбы семьями, с представителями исконно «гусиных» Калужской, Тульской, Нижегородской областей.

В «бюджете» клуба нет и никогда не было ни копейки, потому что нет даже членских взносов. Должность у председателя клуба пенсионера Владимира Штоколова – в прошлом колхозного зоотехника, замдиректора профтехучилища и совхоза-техникума, преподавателя – неоплачиваемая. Формально эта реально действующая самодеятельная организация нигде не зарегистрирована, но у нее есть устав, совет и положение о боях. А главное, есть постоянное общение людей, объединенных только любовью к гусям, и есть дела, которым могут лишь завидовать те, кто что-нибудь организует за зарплату.

Сейчас самый разгар сезона. Завершится он в Дмитриеве, причем на этот раз дата боев совпадет с Международным женским днем 8 Марта. И это, конечно, станет хорошим зрелищным дополнением к всеобщему празднику. А до того поединки гусаков состоятся в глушковском поселке Теткино (23 февраля, в праздник мужчин), Железногорске (28 февраля) и Коренево (1 марта). Не исключено, что в конце февраля курские любители поучаствуют со своими питомцами в боях в Калуге – намерение высказывается.

Виктор ЧЕМОДУРОВ, Рыльск. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 899
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 737 155
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных