Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2015 года)


13 февраля 2015, 16:34

Путь курян к Победе: месть ради справедливости и жизни

Газета «Друг для друга» при поддержке Государственного архива Курской области начинает серию публикаций, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы расскажем, как на «минувшей» неделе с 3 по 10 февраля 1945 года обстояли дела на фронте. Узнаем, чем жили будущие победители, из писем курян-фронтовиков, сводок Совинформбюро и газетных статей того времени.

Наступление по всем направлениям

К началу февраля 1945-го завершилась Висло-Одерская наступательная операция. 3 февраля советские войска заняли более 30 населенных пунктов в Восточной Пруссии, десятки городков и деревень северо-западнее и западнее Шнайдемюля и в районе Франкфурта-на-Одере. Юго-восточнее Кюстрина Красная Армия окружила «значительную группу немецких войск и после упорного боя полностью разгромила ее», взяв много трофеев. В плен попали свыше 9000 гитлеровцев, на поле боя остались «8000 трупов немецких солдат и офицеров». За 3 февраля было уничтожено 120 танков, в воздушных боях сбиты 30 самолетов врага.

Так было изо дня в день – на всех направлениях наши солдаты наносили сокрушительные удары по Третьему рейху, захватывая стратегически важные объекты: «Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 10 февраля с боем овладели городом Прейсиш Айлау – важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев в Восточной Пруссии, а также с боями заняли более 30 других населенных пунктов».

«В Берлине 4 февраля продолжались пожары, – писали газеты тех лет. – Сотни тысяч людей бегут из пылающей столицы. Большинство отправляются на запад и юго-запад пешком. Беженцев так много, что на дорогах часто образуются пробки». Свидетельства одного из шведов приводит «Курская правда»: «Вся власть в Берлине в руках гестапо и эсэсовцев. Солдат регулярных войск на улицах почти не видно. Раздражение и сумятица... Люди безрезультатно ждут указаний от властей. В организациях, занимающихся устройством беженцев и бездомных, сплошной хаос».

В то же время гитлеровцы массово дезертируют: «Беженцы из Восточной Пруссии и Померании рассказывают, что немецкие солдаты рыскают по домам в поисках штатской одежды. Переодеваются, уничтожают свои документы и отправляются на запад вместе с беженцами».

Вот она, проклятая Германия!

Настроение среди курян-фронтовиков – боевое, в каждом письме с передовой солдаты и офицеры проклинают фашистов и прочат скорую победу в войне.

«Дорогие товарищи! Советские воины на территории врага! – обращался к землякам через «Курскую правду» гвардии майор Бороздин. – Мы пришли мстить за свою Родину, за убитых советских людей, за поруганных девушек, за замученных детей. В огне Восточная Пруссия. Гремят наши орудия в немецкой Померании, грозные танки бороздят земли Бранденбурга. Я посылаю вам фотографии. В этом доме наши бойцы нашли награбленное добро: тульские самовары, ленинградские пианино, столы, стулья, диваны, детские платьица. Здесь жили немцы. Это они стаскивали наше добро в свое логово. Вот она, проклятая Германия! Расплатимся же с ней, с ее фашистскими выродками сполна!»

«Сердце мое переполнено гневом за смерть жены, погибшей от рук фашистских палачей, за сожженный дом, за сирот, за разрушенный родной городок, – писал капитан Иван Костин. – На пути от Москвы до Немана я уничтожил много врагов. Четырьмя правительственными наградами отметила Родина мои боевые дела. Но если бы знали, как я сейчас воюю! Никогда еще не чувствовал такой силы ненависти, как в эти дни наступления».

«Не забыть тех черных дней, когда немцы-звери рыскали по земле родной Хомутовки, – вспоминал товарищ Аспилов. – Немцы убили отца. Я тогда думал об одном: мстить злодеям. К счастью, мне удалось пробраться к партизанам, а с июля 1943 года я добровольцем вступил в Красную армию. Хотя мой год еще не подлежал призыву, но я уже начал свой счет. Родина наградила меня орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Все на воскресник!

Тем временем Курск отмечал 2-ю годовщину освобождения города. «Жители с особой радостью вслушиваются в сводки Информбюро, – писала «КП». – Война бушует на той самой немецкой земле, откуда гитлеровцы занесли ее в пределы Советского Союза, и в наш Курск. Города, породившие людоедов, пылают в огне....»

Сообщается и о праздничных мероприятиях: «На всех предприятиях и в учреждениях проходят собрания трудящихся. Этой дате посвящены также собрания домохозяек, на которых уличные комитеты отчитываются о работе по восстановлению и благоустройству города». Так, со дня снятия оккупации в Курске восстановили 86 тысяч кв. м жилья, заработали предприятия, вновь открыли двери педагогический и медицинский институты, заканчивается строительство третьего кинотеатра, восстановлены краеведческий музей, пять библиотек, работает центральная электростанция. Накануне годовщины куряне вышли на массовый воскресник, город убирали 10 тысяч человек. Только в Ленинском районе на общественных началах трудились 3700 человек, которые «в течение нескольких часов очистили от снега трамвайный путь, всю улицу Ленина, дворы предприятий и многих учреждений». Завезено 25 тонн торфа и 5 кубометров дров для семей военнослужащих, школ и детских учреждений».

Продолжение следует...

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 322
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 769 842
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных