Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


29 января 2015, 11:31

В Курск привезли древние иконы

С передвижной выставкой древних икон «О Тебе радуется», посвященной образу Божией Матери в русской иконописи, уже познакомились жители нескольких российских городов. До 8 марта коллекция из собрания московского музея имени Андрея Рублева будет экспонироваться в Курске.

Коллекция прибыла из московского музея имени Андрея Рублева
Коллекция прибыла из московского музея имени Андрея Рублева

Название выставки выбрано неслучайно. «О Тебе радуется» – это первые слова гимна Богородице. Такое же имя носит одна из икон, которой открывается экспозиция в областном краеведческом музее.

В трех залах представлено 50 чудотворных образов, созданных мастерами Москвы, Твери, Новгорода, Ростова, Поволжья и Русского Севера в XVI – начале XX веков. Среди них есть и наиболее известные древнейшие иконографические изображения Богоматери с Младенцем (Одигитрия, Смоленская, Знамение, Владимирская, Казанская), так и получившие распространение в более позднее время – Всех Скорбящих Радость, Умягчение злых сердец, Призри на смирение, Неувядаемый цвет и другие. Многие впервые выставлены на публике после реставрации.

Иконы, собранные рублевским музеем, чудом уцелели в годы гонения церкви. «Мы привезли в Курск и два полотна братьев Потаповых «Благовещение» и «Рождество Христово», написанные в 1698 году для Иосифо-Волоцкого монастыря, – отмечает Мария Иващук, замдиректора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. – Они были вынесены из рушащегося здания вовремя прибывшими музейными сотрудниками. То, что делали эти люди, зачастую рисковавшие своими жизнями, больше походит на подвиг».

Особый раздел посвящен земному пути Богородицы, начиная от встречи ее родителей – праведных Иоакима и Анны, рождества Богоматери и введения во храм, и заканчивая успением святой. «Каждая икона несет события не одного дня, а цикла, целой жизни, – считает секретарь Курской епархии Андрей Иванов. – Это взятая из глубины корней мудрость народа. В прежние времена люди, хоть и были необразованными, но очень хорошо понимали символику иконы, «читали» ее сердцем. Мы и сегодня можем увидеть в ней нечто большее, чем филигранный труд художника...»

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 734
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 738 990
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных