Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


21 января 2015, 10:12

Скорее закроют «Европу», чем Северный рынок

Новые обстоятельства по законности открытия «Европы» депутата-бизнесмена Николая Полторацкого, ущемляющей интересы расположенного рядом муниципального Северного рынка, заставили иначе взглянуть на ситуацию. Судя по судебным решениям, высказываниям депутатов и реакции общественности, скорее закроется новый ТЦ на Московской площади, чем рынок. Ведь работает «Европа» незаконно.

Куряне против Полторацкого

Благодаря настойчивости депутатов Облдумы и Горсобрания Курска от ЛДПР и КПРФ Северный рынок, где работают полторы тысячи арендаторов и продавцов, пока удалось отстоять. Судя по всему, взял ситуацию на контроль и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Владимир Казарин. 23 декабря он провел заседание с представителями рынка.

Как отметил омбудсмен в интервью «Курской правде», «сегодня именно Северный рынок играет еще и определенную социальную роль. Здесь цены ниже, и сюда приходят покупатели, имеющие доходы ниже среднего уровня». О том, что здание Северного теперь закрыто новостройкой «Европы», его не видно с проезжей части, обратила внимание собравшихся замдиректора рынка Ольга Чичерина. «Наша задача – в 2015 году сделать рынок рентабельным, прибыльным», – заявила она.

28 декабря на площади перед цирком провели митинг представители ЛДПР и КПРФ, а также десятки арендаторов и продавцов Северного рынка. «Нужно остановить беспредел и вседозволленость отдельных олигархов, которые плюют на законы, – заявил Владимир Федоров, руководитель фракции ЛДПР в Облдуме и зампредседателя комитета по законодательству. – Есть решение суда о запрете эксплуатации торгового центра, но олигарх его все равно открывает. Как это понимать?» В качестве примера Федоров привел Крым, где чиновники стали работать по Законам РФ. «Не обращая внимания на заслуги и регалии одного известного олигарха, который незаконно построил 16-этажку, этот дом был снесен, – поведал депутат. – Так нужно поступать и в Курске: незаконно построил здание – надо сносить».

Владимир Валерьевич призвал курян приходить на общественные слушания по строительству любых объектов в городе и отстаивать свои права: «Чтобы не было, как на проспекте Кулакова, где построенный магазин «Европа» закрыл окна жилого дома. В торговле должна быть здоровая конкуренция: если открываются крупные центры, это не должно быть в ущерб рынкам или магазинам малого и среднего бизнеса, не в ущерб рядом живущим курянам».

Депутат Горсобрания Курска Максим Васильев, председатель комитета по градостроительству и развитию городского хозяйства, предложил людям объединяться и вместе отстаивать свои права. Законотворцы пообещали сделать всё от них зависящее, чтобы о ситуации с незаконными действиями депутата-бизнесмена Полторацкого разобрались на федеральном уровне.

Арбитраж подтвердил: открытие ТЦ незаконно

А тем временем 18 декабря 2014-го Арбитражный суд Центрального округа в Калуге обнародовал постановление по делу №А35-274/2014. Речь шла об отказе ООО «Группа компаний «Промресурс» Николая Полторацкого в регистрации 1-й очереди ТЦ «Европа» на Московской площади.

Ранее Арбитраж сообщил резолютивную часть постановления кассационной инстанции от 11 декабря: «отказать ООО «ГК «Промресурс» в удовлетворении требования о признании незаконным решения Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Курской области» (Росреестра).

Напомним, Росреестр отказал ООО ГК «Промресурс» в регистрации права собственности на 1-ю очередь ТЦ «Европа». Компания Полторацкого пыталась обжаловать это в Арбитраже. Но в итоге «европейцам» отказали и там, поддержав позицию Росреестра. Таким образом, открытие в Курске шопинг-центра 19 декабря является нелегальным, поскольку законадательством в таких ситуациях выдача разрешения на эксплуатацию здания не предусмотрена.

Суд в Калуге, решение которого вступило в силу с момента его принятия, то есть 11 декабря 2014 года, подтвердил то, о чем мы уже писали. Поскольку 1-я очередь ТЦ «Европа» построена на трех земельных участках, имеющих разную форму собственности и различное назначение, провести их объединение в силу действующего законодательства РФ не представляется возможным. Единственный выход для Полторацкого по закону: обратиться к городу о проведении торгов на арендуемые земельные участки и в случае победы выкупить их. Затем на публичных слушаниях представить проект-концепцию строящегося объекта. Именно шопинг-центра, а не гостиничного комплекса, как было ранее. И, если общественность выскажет одобрение, потом объединить участки в один с одинаковым назначением «строительство торгового центра», привести все документы в порядок.

Из постановления Арбитражного суда Центрального округа по делу №А35-274/2014: «Предметом договора аренды от 04.04.2011 г. №3502-11ю является земельный участок с кадастровым номером 46:29:102157:55 площадью 1873 кв. м, расположенный по адресу: Курск, улица Карла Маркса (в районе дома №10), представленный для строительства объекта «подземная автостоянка...»

«Приняв на себя права и обязанности по договору Общество («Промресурс») как арендатор выразило свое согласие на использование земельного участка в соответствии с целями его предоставления, тем самым реализовав свое право».

«...часть объекта капитального строительства (торговый комплекс «Европа» с подземным пешеходным переходом по ул. К. Маркса в Курске) находится за пределами земельного участка, предоставленного в аренду для строительства, земельный участок с кадастровым номером 46:29:102157:55 для строительства торгового комплекса не отводился, о чем свидетельствует разрешенное использование земельного участка «для строительства подземной автостоянки».

«(Это) свидетельствует о том, что данный земельный участок использован обществом для иного вида, не установленного договором..., это по существу направлено на обход процедур, предусмотренных земельным законодательством...»

«...строительство одного объекта недвижимости на нескольких земельных участках не допускается, для такого строительства должен быть сформирован единый земельный участок».

«В соответствии с частями 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции»... это может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов».

«Земельные участки, предоставленные Обществу на основании договоров аренды от 30.11.2010 №129469ю и от 04.04.2011 №3502-11ю, предоставлены в нарушение требований вышеуказанного законодательства без проведения торгов...»

«...только один земельный участок с кадастровым номером 46:29:102157:45 площадью 105 кв. м. был предоставлен для строительства торгового комплекса, на котором физически невозможно разместить объект с вышеуказанными параметрами, о регистрации права на который просит общество».

«Кроме того, и земельный участок с кадастровым номером 46:29:102157:54 площадью 7155 кв. м имеет вид разрешенного использования: под реконструкцию здания ресторана «Радуга»; под завершение строительства предприятия общественного питания; для торговой деятельности; для эксплуатации рынка, но никак не для строительства торгового комплекса «Европа».

«Управление Росреестра... правомерно отказало в государственной регистрации права собственности ООО ГК «Промресурс» на объект, расположенный по адресу: Курск, ул. Карла Маркса».

Как мы и предполагали, Полторацкий сам загнал себя в правовой тупик. Так что вполне вероятно, что угроза закрытия больше нависла над «Европой», чем над рынком. По-хорошему, материалы Арбитражного суда должна использовать прокуратура, чтобы в рамках Закона прекратить работу нелегально открытого объекта до приведения всех документов в соответствие. Интересно, как отреагируют на вступившее в силу решение суда компетентные контролирующие органы?

Мы продолжаем следить за ситуацией.

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 359
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 765 879
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных