Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


20 декабря 2014, 10:45

Депутаты и куряне против незаконных «Европ»

В пятницу, 19 декабря, в областном Доме журналиста депутаты Курской областной Думы и Горсобрания провели пресс-конференцию против незаконного открытия в Курске очередного торгового центра «Европа» и строительства второй очереди этого объекта на улице Карла Маркса без надлежащего разрешения. Законотворцы, к которым обратились избиратели, ознакомили общественность с фактами беззакония со стороны ООО «Группа компаний «Промресурс» депутата-бизнесмена Николая Полторацкого. Свою позицию изложили и торговцы Северного рынка.

Суть брифинга в самом начале озвучил Владимир Федоров, руководитель фракции ЛДПР в Облдуме и заместитель председателя комитета по законодательству: «всем курянам нужно действовать сообща, чтобы в нашей области соблюдались законы».

«В данный момент в Курске происходит вопиющий акт нарушения законов и правового нигилизма, – заявил Владимир Валерьевич, имея в виду открытие ТЦ «Европа» на Московской площади. – Строительство велось с нарушениями, 11 декабря Арбитражный суд Центрального округа в Калуге отказал ГК «Промресурс» в регистрации права собственности на здание. Несмотря на это, объект вводится в эксплуатацию, а интересы расположенного рядом муниципального Северного рынка ущемляются в угоду частной торговой сети. Где логика? Люди в свое время еле-еле отстояли рынок, митинговали, перекрывали Красную площадь. Их снова к этому подталкивают? Не надо раскачивать лодку, мы не позволим устроить в Курской области «восточную Украину»... У них – олигарх Коломойский, у нас – Полторацкий?»

Как пояснил депутат Федоров, есть в Курске люди, готовые бороться с беззаконием и беспределом. Его в этом поддержал депутат Горсобрания от КПРФ Максим Васильев, председатель комитета по градостроительству и развитию городского хозяйства.

«Разрешение на строительство, как известно, выдавалось на гостиничный комплекс, а не на шопинг-центр, – говорит Максим Сергеевич. – Здание строилось на трех разных участках с разной формой собственности. Его по закону нельзя вводить в эксплуатацию до устранения всех нарушений!»

Законодателя беспокоит и новая стройка на месте Северного трамвайного депо, где вырыт огромный 15-метровый котлован. «Очень странная ситуация на самом деле, – заметил депутат Васильев. – В центре Курска без разрешения и проекта строится сложнейший объект. Его просто обнесли забором. Другие предприниматели по три года ходят по всем инстанциям, оформляют документы, а тут что хочу, то и делаю? На этой незаконной стройке уже погибли два человека, а уголовное дело до сих пор не возбуждено – нонсенс! В связи с этим мы обратились с депутатскими запросами в правоохранительные органы...»

«Чтобы хоть как-то попытаться узаконить стройку, на общественные слушания 11 декабря Полторацкий сгоняет работников «Промресурса» – это уже ни в какие рамки не лезет, – продолжил Максим Сергеевич. – Так можно любое решение, даже незаконное «протолкнуть». Мы выступили с инициативой о том, что пора менять формат публичных слушаний. Как вы знаете, много на них пришло и курян, которые против стройки Полторацкого. Ведь сотни торговцев Северного рынка боятся после открытия «Европ» потерять работу. В итоге те слушания отменили. Теперь 30 декабря по вопросу «Промресурса» собираются снова их проводить, но уже в СКК. Хотят больше своего народу согнать? А если тех, кто против стройки Полторацкого, еще больше придет. Что он хочет: бойню устроить?»

По словам Васильева, депутаты проинформировали о ситуации главу города Ольгу Германову, она сказала: такое просто недопустимо. «Считаю, что всем сторонам конфликта надо садиться за стол переговоров и решать все вопросы только в рамках закона», – пояснил народный избранник.

Свои мнения в том же ключе высказали депутаты Облдумы Евгений Рудяк (ЛДПР), Горсобрания Анатолий Мотрук (КПРФ) и Алексей Томанов (ЛДПР). На пресс-конференцию, помимо многочисленных журналистов курских СМИ, прибыли и несколько представителей ГК «Промресурс». Они пытались эмоциональными выпадами увести присутствовавших от главной темы. Но позиция депутатов Федорова, Васильева и их товарищей была честна и понятна.

«При строительстве многих «Европ» нарушались законы. Уже очевидно, что компания Полторацкого хочет захватить территорию Северного рынка, – пояснили законотворцы. – Мы считаем, что закон равен для всех, а время кулуарных решений прошло. Иначе куряне потеряют веру в закон и справедливость, снова могут начаться массовые акции протеста... Есть генплан – строй по нему, но вначале получи разрешение. Построил объект – дождись, пока будут получены документы, пройдут экспертизы, а потом открывай... Считаем, что прокуратура должна подать иск в суд с требованием снести самовольную постройку на Московской площади. А то если, не дай Бог, завтра этот комплекс рухнет, кто будет отвечать? Сейчас же что выходит? Без соответствующих документов начали еще одну стройку, незаконно снесли городское бомбоубежище, выкопав на его месте котлован, погибли два человека, идет захват муниципальной земли... Сколько подобное может продолжаться?»

«Мало того что Полторацкому отдали кусок городской земли «под благоустройство», согнав с него продавцов, 20 лет торговавших на этом месте, – возмущались арендаторы Северного рынка. – Так еще и планируют с нового года повысить нам аренду на 25%, чего, к примеру, на Центральном рынке нет. Полторы тысячи предпринимателей, торгующих у нас, хотят выдавить с территории в угоду Полторацкому!»

Депутаты пообещали разобраться со всеми фактами беззакония. Собранные материалы они отправляют в прокуратуру. Кроме того, депутаты Городского собрания Курска на прошлой неделе официально обратились к администрации города с поручением провести проверку законности открытия ТЦ «Европа» и ее соответствия Правилам благоустройства территории муниципального образования «Город Курск».

Кстати, как сообщило 22 декабря издание «Московский комсомолец – Черноземье», в пятницу, 19 декабря, в Москве прошли одиночные пикеты против незаконных действий ГК «Промресурс» в Курске и открытия ТЦ «Европа» на Московской площади. В столице куряне с плакатами стояли у Администрации Президента России и Госдумы РФ, Роструда и федеральных телеканалов...

Р. S. Как же так получается? Люди возмущаются, представители Облдумы и Горсобрания говорят, что всё незаконно. А депутат Полторацкий на открытии своего шопинг-центра в телекамеры уверенно заявляет, что, мол, всё решил, рассказывает про строительство 2-й очереди «Европы» и 170 тысяч квадратных метров общей площади. Неужели на него управы нет?

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Олег СОКОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 890
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 774 410
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных