Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


26 декабря 2014, 12:42

История новогодних игрушек

В областном краеведческом музее 5 декабря открылась выставка дизайнерских елок и новогодних украшений «А у нас Новый год!».

Куряне переносятся в интерьер советской квартиры 1960-х годов
Куряне переносятся в интерьер советской квартиры 1960-х годов

В экспозиции представлено несколько сотен экспонатов: старинные украшения, новогодние открытки начала ХХ века, фабричные стеклянные игрушки времен СССР, современные авторские елки и другие дизайнерские изделия. Посетителям рассказывают историю всеми любимого праздника, начиная с 1700 года, когда российский император Петр I издал указ отмечать Новый год по европейскому обычаю – 1 января – и повелел всем москвичам украсить свои дома и улицы хвойными ветвями. Россияне долго не могли привыкнуть к новшеству. Лишь в 1852 году в большом зале Екатерининского вокзала Петербурга установили первую публичную елку, появилась традиция проводить возле нее детские праздники.

Стеклянные игрушки стали популярны далеко не сразу, прежде всего из-за дороговизны материала. Зеленых красавиц украшали яблоками и сахарными цветами, мандаринами, бусами, игрушками из соломы. Первые фабричные советские украшения сделаны из картона и ваты, позже для их изготовления стали использовать стекло.

«На фабрике елочных украшений в подмосковном Клину до сих пор выпускают стеклянные игрушки по старым технологиям, – отмечает замдиректора краеведческого музея Елена Конева, не так давно побывавшая на производстве. – Нас провели по цехам, где мастера выдувают игрушки из обычных стеклянных трубок. Для сложных фигур используют специальные формы. Чтобы работать с ними, нужны очень сильные легкие – «самовар», скажем, может выдуть только мужчина, в то время как с гладкими шарами справляется и женщина-стеклодув».

По советской игрушке легко проследить историю нашей страны за много лет: как в 1930-х некогда «буржуазный» праздник стал советским и вифлеемскую звезду сменила пятиконечная, как в эру развития авиации новогоднюю ель усыпали парашюты, дирижабли и самолеты... Юрий Гагарин покорил космос – появились спутники, ракеты и космонавты. Успехи в сельском хозястве нашли отражение в повальном увлечении декоративной кукурузой, помидорами и прочими сельскохозяйственными продуктами. Даже вышедшая в 1956 году кинолента «Карнавальная ночь» с Людмилой Гурченко внесла вклад в «игрушечную индустрию» – знаменитые часики, отсчитывающие последние минуты до наступления Нового года, по сей день есть в домах многих курян. А для тех, кто не сохранил бабушкины елочные украшения, сотрудники музея воспроизвели, как под Новый год в 1960-х годах выглядела обычная советская квартира: елка, усыпанная бумажным конфетти, с красной звездой из оргстекла на макушке, гирлянды-флажки под потолком, а на страже подарков – сделанные из ваты Дед Мороз и Снегурочка.

Современные курские мастера украсят жилище не хуже. Художник Владимир Тельных, член Союза дизайнеров России в технике арттекстиль выполняет объемные аппликации причудливых форм на праздничную тему: здесь и ангелы, и елки, и чулки для подарков. Для их создания автор использует все виды текстиля, дерево, кожу, кружева, бусы и стразы... «В преддверии Нового года настроение максимально рабочее, – говорит курянин. – Появляются новые задумки, поступает множество просьб от друзей и знакомых оформить праздничный интерьер».

Керамист Галина Власова дополнила витрины глиняными фигурками персонажей русских сказок. Ее Дедушка Мороз пасет коз и барашков, которые станут символами следующего года. Для желающих организован мастер-класс по изготовлению открыток и росписи новогодней игрушки.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 762
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 771 282
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных