Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


13 декабря 2014, 18:25

Выпускники впервые написали итоговое сочинение

3 декабря выпускники курских школ впервые за последние пять лет написали итоговые сочинения. Оценки за эту работу выставляться не будут, школьники лишь получат «зачет» или «не зачет». Положительный результат станет допуском к сдаче ЕГЭ.

Правила единого госэкзамена переписывают практически каждый год. Чиновники говорят, что эти изменения ориентированы на детей. А учителя и родители уверены, дети от этого уже устали. Главное нововведение нынешнего года – итоговое сочинение, написанное за полгода до основных экзаменов, оно станет пропуском на ЕГЭ.

В литературном испытании приняли участие 5125 школьников Курской области и 12 выпускников прошлых лет. 135 одиннадцатиклассников вместо сочинения написали изложение – задачу упростили для учащихся с ограниченными возможностями и инвалидов.

Темы сочинений стали известны за 15 минут до экзамена. Они разрабатывались Рособрнадзором, для каждого часового пояса – свои. Курянам предложили высказать свои соображения в одном из пяти направлений: «Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?», «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина), «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс», «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?», «Что важнее: любить или быть любимым?».

«Первые две темы – по произведениям конкретных авторов. Остальные более общие, дающие свободу для творчества. Но ученик обязательно должен подтвердить свою мысль отсылкой хотя бы к одному художественному произведению», – поясняет начальник отдела общего образования городского комитета образования Вера Заикина.

Эксперты долго спорили, разрешать ли ученикам пользоваться на экзамене литературными источниками. В итоге постановили – книг на столах быть не должно, исключением стали лишь орфографические словари. В целом для ребят постарались создать максимально комфортные условия: школьники писали сочинения в собственных классах, под присмотров своих учителей и без камер. Напомним, видеонаблюдение теперь – неотъемлемая часть ЕГЭ. На написание сочинения было отведено 3 часа 55 минут. Как отмечают в областном комитете образования, нарушений во время экзамена не зафиксировано.

В ноябре для старшеклассников устроили генеральную репетицию, они писали пробное сочинение. Тогда с работой справились не все. «В школах провели «работу над ошибками». Надеемся, что в этот раз результаты будут лучше», – отмечает Вера Заикина. Подвести их должны через неделю. Причем работы хранятся в сейфе, в руки экзаменаторов попали лишь копии. Оценивать сочинения будут по следующим критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. «Не зачет» можно будет исправить в будущем, для этого дадут еще две попытки: пересдачи назначены на февраль и май.

Нововведения коснулись и ЕГЭ. Из тестов полностью исключили часть «А». Из-за того, что при ее выполнении ученику было достаточно выбрать лишь один из предложеных вариантов ответов, ее давно прозвали «угадайкой». Экзамен по математике разделили на два уровня: базовый и профильный. Чтобы получить аттестат, достаточно первого. А для поступления в вуз, где математика – один из вступительных экзаменов, необходимо показать более углубленные знания. Выбор появился и у сдающих экзамен по иностранному языку – претендующие на более высокие баллы смогут включить в свою работу устную часть. Позже экзаменационная комиссия вместе с письменной частью оценит аудиозаписи ответов.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 648
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 750 904
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных