Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


4 декабря 2014, 20:22

Секреты приготовления холодца

Готовки такого блюда как холодец сторонятся очень многие хозяйки, а все потому, что процесс его приготовления представляется чем-то очень долгим и сложным. Между тем, удавшийся холодец всегда собирает массу похвал, и научиться его готовить будет полезно всем. Мы расскажем о тонкостях варки холодца, чтобы вы смогли добавить еще одно замечательное блюдо в список своих кулинарных достижений.

Следует отметить сразу: холодец – это не заливное, поскольку для приготовления последнего используются желатин и другие желеобразующие вещества, а в холодце желеобразная масса появляется исключительно за счет охлаждения бульона, без добавок.

Варка холодца обычно представляет собой 2 этапа: варку бульона из костей и варку мяса для мясной части блюда. Готовить холодец можно из курицы (и другой птицы), свинины, телятины, говядины. Что же касается бульона – его лучше всего варить из говяжьих костей, тогда он получается очень прозрачным.

Для бульонной части холодца лучше брать ноги, голову, хвосты, уши (свиные), крылья и лапки (если холодец будет из птицы) – эти части содержат вещества, которые делают бульон клейким, обычно в них немного мяса, поэтому «мясная часть» холодца и варится отдельно.

Готовя бульон, бросьте в него промытую неочищенную луковицу – она придаст золотистый цвет. Также добавляют коренья, специи и приправы (перец-горошек, душистый перец, чеснок, гвоздика, розмарин, тимьян, петрушка и др.), которые можно сложить в марлевый мешочек (3-слойный), а потом легко вынуть. Лавровый лист кладется не более чем на 15 мин., когда бульон почти готов.

Бульон солят только в конце варки – соль препятствует желированию бульона. Для холодца бульон всегда немного пересаливают, чтобы блюдо не получилось безвкусным.

Никогда не доливайте в бульон воду – лучше налить ее сразу с запасом. Обычно бульон варят 5-10 часов, периодически снимая пену. Готовность бульона можно проверить так: на блюдце налейте ложечку бульона, дайте остыть и промокните массу пальцами, если после этого они будут слегка или сильно прилипать друг к другу – холодец удастся. Готовый бульон процедить, можно охладить и убрать жир, затем растопить и уже после этого заливать холодец.

Для мясной части можно брать один или сразу несколько видов мяса по вкусу. Готовое мясо разбирается на волокна руками (другие способы измельчения портят вкус холодца), укладывается в емкость и заливается бульоном, по вкусу добавляются фигурно нарезанные овощи (морковь, лук), зелень, яйцо и т.д. Сваренный холодец остужается сначала при комнатной температуре, затем накрывается крышкой и ставится в холодильник (не в морозильную камеру) до застывания.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 934
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 454
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных