Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2014 года)


5 декабря 2014, 10:41

Космический лагерь для курских школьников

Провести лето не просто в лагере, а в настоящем центре подготовки космонавтов: попробовать звездный обед, испытать свои силы на одном из тренажеров, предназначенных для тренировки покорителей космоса и пообщаться с живыми легендами, уже побывавшими на орбите – мечта каждого мальчишки. Сбыться она может уже в ближайшем будущем. В Курске обсуждают возможность открытия космического лагеря.

Идею подал легендарный летчик-космонавт Александр Лазуткин, побывав в Курске в октябре. Опыт уже есть, космический лагерь для московских школьников проводится второе лето – расположен он в самом Звездном городке. Работают похожие лагеря в Красноярке и Новочеркасске. «Отчего бы не организовать собственный космический центр и курянам?» – предложил космонавт, курирующий московский лагерь.

Задумка многим пришлась по душе. «Космоцентр может быть организован на базе лагеря Валентины Терешковой в поселке Моква, – рассказывает Валерьян Пиккиев, руководитель клуба «Спорадик» и один из популяризаторов космической темы в Курске. – Главное – закупить тренажеры. Самое интересно, что есть специальные, для детей: имитирующие перегрузки или капсула – спускаемый аппарат». По его словам, в программе подготовки будущих гагариных может быть, например, трехдневный поход с палатками, ведь курс выживания вдали от цивилизации есть и у настоящих космонавтов. Александр Лазуткин со своей стороны, пообещал организовать встречи с коллегами из Звездного городка. Откуда будет финансироваться проект: из бюджета или найдется частный инвестор – вопрос пока открыт.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Отзывы читателей (1)


Павлов Павел Васильевич9 декабря 2014, 20:15:40
город: Курск

На Волокне, возле "Метелицы".



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024