Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2014 года)


2 декабря 2014, 16:16

Конышевский «Кулибин» собрал мини-трактор из металлолома

Житель Конышевки Виктор Бабичев сконструировал уникальный мини-трактор. Делал все без чертежей, используя в работе лишь подручные материалы.

В тракторе курянина есть детали от «КамАЗа», «Москвича», «УАЗа»
В тракторе курянина есть детали от «КамАЗа», «Москвича», «УАЗа»

Вся жизнь Виктора Сергеевича связана с машинами. После школы отучился на водительских курсах, работал в колхозе. Сначала рядовым шофером, потом довелось возить председателя. Затем была армейская служба в Германии, где курянин не только крутил баранку, но и дергал рычаги экскаватора. Уже на «гражданке» поступил в Калиновский техникум на механизатора. В то же время и начал конструировать свой мини-трактор, который, к слову, наделал шума среди одногрупников.

«Сидим как-то с ребятами, они спрашивают: «У тебя есть своя конструкция? Это, считай, диплом в кармане! Мы твой трактор подмарафетим и в Курск на выставку отправим!», – вспоминает Бабичев. – А тогда все хотели собрать мотоблок. Был один товарищ, тот все делал по чертежам. Я работал без расчетов. Это уже потом понял, что без них никак. Знал бы математику, может, стал бы конструктором».

Курянин постоянно совершенствовал свое детище, в работе использовал детали с других машин. Например, задний мост – сборный, от ГАЗа и УАЗа, сцепление с «Москвича», подвеска – «камазовская», редуктор взят с бульдозера. Изначально на тракторе стоял двигатель от бензопилы «Дружба», в дальнейшем появился двухцилиндровый мотор, из которого вполне можно выжать 30 км/ч. «Сам не знаю, с чего он, – признается Виктор Сергеевич. – В свое время знакомый притащил, просил пятьсот рублей. Я сторговался за триста. По советским меркам большие деньги».

Внешне трактор неказист, однако вполне справляется с работой. На нем Виктор Сергеевич пашет 30 лет, и железный конь не подводит. Конечно, не сразу появился результат, в свое время пришлось помаяться: «Переделывал много раз. Там что-то отвалилось, здесь не сошлось. Плюнешь, бросишь, а потом все равно идешь и делаешь».

Доставил хлопот и плуг: «Его не так-то просто повесить, тут математика нужна, чтоб угол правильно рассчитать. А так, не идет трактор, на дыбки встает». Но для конышевского «Кулибина» нет нерешаемых задач: взял и сконструировал собственный плуг! А следом и картофелесажалку. Это тоже не предел: «Когда строил дом, кинулся доски шлифовать, а нечем. Сделал станок. Было время – мельницу смастерил, хоть хлеб пеки. Ехал как-то по полю, вижу баклуша лежит со свеклокомбайна. Там барабан, а внутри шестерня. Беру агрегат, вытачиваю вал...»

Сейчас Виктор Сергеевич работает водителем на «скорой». Времени на новые конструкции нет, курянин признается, что рано или поздно надоедает крутить гайки. «Тут дело интереса. Задумал что – сделал. Надо иметь адское терпение, чтобы с техникой работать. Нет его – лучше вообще не берись».

Александр ДЕМЧЕНКО, Конышевский район. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 197
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 749 453
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных