Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


19 ноября 2014, 16:10

Почётным профессором ЮЗГУ стал президент Перу

С 6 по 9 ноября с официальным визитом в Россию пожаловал президент Перу Ольянта Умала. Это случилось впервые с момента установления дипломатических отношений между двумя государствами, вызвав повышенное внимание. 8 ноября высокий гость принял делегацию Юго-Западного госуниверситета, совместно с которым Национальный инженерный университет Перу работал над созданием первого российско-перуанского спутника «Chaski-1» («гонец»). Ольянта Умала изрядно удивил курян и сопровождающих, нарушив официальный протокол.

Сергей Емельянов преподнес Ольянте Умале стилизованную фигуру богатыря
Сергей Емельянов преподнес Ольянте Умале стилизованную фигуру богатыря

Куряне ожидали в холле приглашения на встречу с президентом Перу, когда он в сопровождении министров неожиданно появился в фойе. «Рад видеть вас», – сказал он, подойдя к гостям. «Позвольте представить, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов», – не растерялся переводчик. «Я знаю», – улыбнулся Умала. «Неформального обмена приветствиями точно не было запланировано», – заметил Николай Фролов, директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ. Он занимался согласованием встречи с президентом Перу и знал регламент практически поминутно.

Такое внимание к ЮЗГУ со стороны Ольянты Умалы вполне объяснимо. Накануне на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным главы государств обсуждали вопросы о сотрудничестве, в том числе в космической отрасли. «При участии специалистов из РФ в августе был выведен на орбиту первый российско-перуанский микроспутник «Chaski-1», – отметил Владимир Владимирович. – На очереди еще два малых космических аппарата». К их созданию уже приступили ученые и студенты ЮЗГУ и национального инженерного университета Перу. По сути, совместный проект двух вузов получил поддержку на высоком уровне.

– Юго-Западный государственный университет впереди планеты всей в двухсторонних отношениях России и Перу, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Перу Николай Софинский. – Это касается и межвузовского сотрудничества, и науки, и техники. В самом начале сотрудничества мало кто мог предположить, что оно окажется настолько продуктивным. Сегодня у ЮЗГУ колоссальный авторитет в Перу, это практически наше знамя.

Его слова подтвердил Чрезвычайный и Полномочный Посол Перу в РФ Умберто Умерес Альварес. «Создание первого российско-перуанского спутника считаю историческим событием в отрасли космических и спутниковых исследований Перу, – отметил он. – Для нас важно, что в ЮЗГУ получает образование новое поколение перуанцев. Возвращаясь на родину, они передают полученные теоретические и практические знания студентам, что позволяет развивать науку и технику в Перу».

Во время официальной встречи Ольянте Умале торжественно вручили диплом и мантию почетного профессора ЮЗГУ. «С большой радостью принимаю звание профессора одного из престижнейших университетов России, – отметил глава Перу. – Это является знаком хороших отношений в области науки и образования. Мы проделали большую совместную работу и запустили на орбиту спутник «Chaski-1», с которым уже проводили сеансы космической связи. Приложим все силы, чтобы отношения с ЮЗГУ усиливались и развивались. Буду рад, если лично посетите меня и расскажете, как продвигается реализация наших дальнейших совместных проектов».

Также ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов преподнес президенту Перу стилизованную фигуру богатыря с лицом Ольянте Умалы, вызвав неподдельный восторг перуанской делегации. «На Руси богатырь всегда ассоциировался с силой, храбростью, смелостью», – пояснил Сергей Геннадьевич. Судя по широкой улыбке президента Перу, он был польщен таким сравнением.

Продемонстрировали высокому гостю и макет спутника «Chaski-1», находящегося на околоземной орбите. Ведущий специалист ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева Сергей Самбуров, правнук Константина Циолковского, рассказал, как устроен малый космический аппарат, какие функции выполняет, и вручил фото космонавта Олега Артемьева с автографом. «Именно Артемьев вывел российско-перуанский спутник на орбиту», – пояснил Самбуров.

– Сейчас многие университеты пытаются наладить работу с коллегами из Перу, – заметил, подводя итоги встречи, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Но дальше планов и обещаний дело не продвигается. Мы же начали налаживать связи со странами Латинской Америки лет 15 назад. И только недавно это стало приносить результаты. Хотя в самом начале к идее сотрудничества с Перу, Эквадором многие относились скептически. Вопреки всему, наверное, интуитивно, мы не стали сворачивать эту программу. Время показало – были правы!»

Марина ВЕБЕР, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 948
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 752 204
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных