Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2014 года)


4 ноября 2014, 12:00

Курянин прыгнул с парашютом с крыши многоэтажки

Бэйсджампинг считается одним из самых опасных видов спорта: печальная статистика погибших постоянно пополняется. Многие считают их сумасшедшими, но смотрят захватывающие видео прыжков с высотных домов и антенн, выложенное в Интернете. В Курске бэйсджамперов всего четверо, и хотя они не любят «светиться», нам удалось их найти и выяснить: зачем рисковать жизнью, зная, что каждый прыжок может стать последним.

Нет права на ошибку

Рано утром на крыше 17-этажного дома на проспекте Победы собрались несколько человек, чтобы посмотреть на прыжок 20-летнего бэйсера Николая Крылова. В июне «ДДД» уже писала об этом курянине, ставшем известным всей стране как «Донбасский пленник» – парень случайно попал в заложники на Украине, поехав забрать из охваченного войной Славянска родственников своей девушки. На этот раз он совершит не менее опасный и, на наш взгляд, безумный поступок – прыгнет с парашютом с многоэтажки... Риск огромный, не вздумайте такое повторять!

Аббревиатура B.A.S.E означает прыжки (jumping) с неподвижных объектов: здания (building), антенны (antenna), мостов (span), земли или гор (earth). В отличие от прыжков из самолета, бэйс-прыжки производят с более низких высот, без запасного парашюта. Это требует серьезных навыков пилотирования куполом, чтобы в случае изменения ветра не врезаться в объект и удачно приземлиться – площадки в городе для подобных «трюков» не предусмотрены и намного меньше, чем на аэродроме.

Пока идут приготовления – проверка укладки парашютной системы, настройка камер и фотоаппаратов – мы поинтересовались у Коли, что на этот раз заставляет рисковать собой. Он познакомился с парашютом в 16 лет, сегодня на его счету около 200 успешных приземлений. Бэйсджампингом заинтересовался в этом году и уже совершил четыре прыжка. Предстоит пятый.

«Я следую поговорке: «Ставя жизнь на карту, открываешь в себе что-то новое», – говорит курянин. – Занимался многими видами экстремального спорта, каждый раз узнавая о своих скрытых возможностях. Для меня прыжок – способ уйти от проблем. Однажды услышал на аэродроме о бэйсерах, которыми восхищаются даже мастера спорта. Вот и решил попробовать».

Первый бэйс-прыжок Крылов совершил в Тверской области с опоры ЛЭП высотой 150 метров. Приехав в родной Курск, стал искать подходящие места: уже покорил одну 17-этажку на проспекте Победы и 90-метровую вышку за городом: «Бэйсджамперов могут оштрафовать за мелкое хулиганство, если мы проникнем на охраняемый объект. Но деньги – ничто, по сравнению с ощущениями от бэйса. На режимные объекты я еще не попадал, все-таки не хочется проблем с законом. Чаще обходится без задержаний: мы никому не мешаем и ничего не портим».

На вопрос, не боится ли он, что не откроется парашют, Коля ответил, что сам пока не укладывает, а пояснить попросил товарища-бэйсера, который ему в этом помогает.

«Мне с чужой укладкой было бы страшнее прыгать, а в своей я уверен, – вступает в разговор 26-летний Дмитрий, «попробовавший» «вкус» неба десять лет назад. С тех пор он совершил более 1200 прыжков с летательных аппаратов. – Для бэйс-джампинга нужна специальная парашютная система, но ее укладывать очень просто. Хороший бэйс-парашют стоит от 50 тысяч. Гибель прыгунов происходит не из-за неправильной укладки, 99% случаев – человеческий фактор: неопытность, моральная неподготовленность, самонадеянность. Надо успеть принять стабильное положение тела, то есть «лечь на поток» – в беспорядочном падении небезопасно открываться. Должен быть «нужный» ветер. Не менее важно правильное управление куполом – от ветра парашют может развернуть, тогда велика угроза столкновения с объектом. И самое главное, вовремя раскрыть парашют, иначе из-за малой высоты произойдет столкновение с землей. Поэтому «запаски» у нас не предусмотрены – открыть их физически невозможно».

«Заразившись» бэйсджампингом

В прошлом году случайно оказавшись в Екатеринбурге, Дмитрий прыгнул с 115-метровой антенны. Понял, что эти эмоции ни с чем несравнимы, и сразу купил себе специальный парашют. За год число его приземлений достигло десяти.

«Пока не прыгал только с гор, мечтаю поехать в Италию и осуществить задуманное. В Курске подходящих объектов для бэйса мало, да и высоты совсем низкие, а мне нравится подольше падать без открытия парашюта, – признался «ДДД» курянин. – Самый запомнившийся прыжок был в Галиче Костромской области с 335-метровой вышки. На нее забираться минут 40. Без парашюта туда бы и не полез: высоты боюсь, к краю крыши без своей бэйс-системы даже не подойду. И каково же было мое удивление, когда на вышке я увидел людей, просто отдыхающих там. Помню, они сказали: «Хорошо вам, обратно спускаться не надо».

– А как относятся родственники и друзья к такому небезопасному увлечению?

– Родителей стараюсь не волновать – не рассказываю всех подробностей. Друзья у меня – все парашютисты, девушка сама влюблена в небо, несколько раз прыгала с парашютом, летала на параплане… В Галич поехала со мной, просила научить ее прыгать бэйс. Но тут я отказал: во-первых, опасно для жизни, во-вторых, хоть я и работаю инструктором по парашютной подготовке, бэйсу учить не буду. Многие в соцсетях добавляются, тоже просят: научи, «дай попрыгать», но они не понимают всего риска.

– То есть, например, если у меня аж 20 прыжков с самолета, все равно не разрешите прыгнуть?

– Нет. Прыжков должно быть минимум 200, причем на парашюте типа «крыло». Это опыт, необходимый для того, чтобы знать, куда лететь и как приземляться. В отличие от аэродрома, где вы приземляетесь на специальную площадку, бэйс-прыжки отличает ограниченное пространство – ровному пилотированию мешают деревья, провода, столбы и другие препятствия.

На краю крыши уже готов к старту Николай. «Когда я в прошлый раз прыгал, реакция людей удивила, – смеется Крылов. – Кто-то стоял и смотрел, от удивления не мог и слова произнести, а кто-то как шел, так даже и не взглянул в мою сторону, будто тут каждый день люди с крыш летают»

Замерло сердце… Через секунду он полетел вниз, а еще через секунду послышался звук открывающегося парашюта. Представляю реакцию жителей 17-го этажа, которые случайно выглянут в окно и увидят падающего человека…

Зависимость от ощущения риска

«Прыжок не опаснее поездки на машине, – считает единственная девушка-бэйсер в Курске 32-летняя Елена Сергеева. – На дорогах не меньше катастроф происходит, но люди же все равно ездят. Самолеты разбиваются, и все равно на них летают».

Курянка «в миру» ведет стандартный образ жизни офисного работника. Мало кто поверит, что хрупкая Лена впервые прыгнула с парашютом в аэроклубе в 17 лет, а теперь за ее плечами – 350 прыжков. Родители были не в восторге от увлечения дочери, но запрещать ей ничего не стали.

Появившиеся друзья-парашютисты рассказывали увлекательные истории о бесстрашных и сумасшедших бэйсджамперах. Появилась мечта попробовать это самой. Елена написала на форум любителей неба, что хочет научиться бэйсджампингу, и уже не надеялась на ответ, как вдруг пришло сообщение: «Приезжай в Москву. Научу».

Недолго думая, юная парашютистка купила билет и отправилась в столицу. Спустя восемь лет на ее счету 14 бэйс-прыжков, пять из которых она совершила в нашей области, остальные в Москве, Крыму и Франции: «В Курске, к сожалению, объектов мало, многое под строгой охраной. А все время прыгать с вышек – скучно. Минимальная высота должна быть метров 50».

Самый первый бэйсджампер Курска Константин Котов пришел в парашютный спорт, насмотревшись на отца, бравшего мальчика с собой в курский аэроклуб. Впервые он увидел парящих в воздухе людей в 6 лет, и с тех пор мысль о свободном падении не давала покоя. Едва ему исполнилось 14, Костя записался в Курский аэроклуб и наконец ощутил весь вкус полета.

Прыжки стали не только увлечением, но и профессией. Ныне – 34-летний Котов – тандем-инструктор подмосковного аэродрома Пущино. Не остановившись на 4000 авиапрыжках, в 2001 году Константин с товарищем прыгнул со 115-метровой антенны в Екатеринбурге. С тех пор совершено 107 бэйс-прыжков в Курске, Москве, Галиче, Екатеринбурге, Сочи, Харькове, в горах и в Европе.

«Прыгал с новостроек на проспекте Победы, трижды – с трубы ТЭЦ. Всегда ночью, чтобы никто не видел, – рассказывает курянин. – Попыток прыгнуть с трубы было семь: приходилось подолгу ждать, пока уйдет охранник, могло измениться направление ветра, иногда просто что-то не нравилось, и я уезжал. Одного знакомого поймали как-то на этой трубе – все-таки охраняемая зона. Подождали, пока прыгнет, а потом «повязали». Штраф заплатил – отпустили. Как-то приезжал товарищ, опытный парашютист, но когда подошли к трубе, отказался лезть. Надо доверять своему чутью – если что-то не нравится, сомневаешься, лучше не прыгай. Никогда нельзя брать человека «на слабо» – ничего хорошего из этого не выйдет».

– Что заставляет рисковать жизнью?

– Жажда адреналина. Никогда не думаешь, что это может быть твой последний прыжок. У меня жена не понимает моего увлечения, сама боится даже за руль машины сесть. Но она никогда не поставит мне условия отказаться от парашютного риска – вряд ли смогу сделать это. Иначе это уже буду не я.

Кристина УКОЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дядя Вова2 ноября 2014, 12:42:47

Я думал, что у нас запрещена пропаганда способов самоубийств.



Николай Крылов20 августа 2015, 00:57:28
e-mail: dr.evil98@gmail.com, город: Курск

Самоубийством занимаются те, кто бухают, курят и закидываются всякой дрянью.))) А мы делаем то, на что у других не хватает духа.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 931
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 750 187
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных