Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


31 октября 2014, 11:18

В заповедник прилетели снегири

Зима не за горами – приближение холодного времени года отразилось и на курской природе. В Центрально-Черноземном заповеднике в спячку впали сурки, а давно улетевших на юг ласточек сменили снегири и чижи.

Первые стайки красногрудых пичуг были замечены на территории заповедника 22 октября. «Снегири прилетели раньше обычного, – комментирует директор заповедника Андрей Власов. – Но в принципе, это нормально. Корма для птиц и зверей в этом году много: это и желуди, и дикие ягоды, в первую очередь, терн, рябина, семена деревьев».

Ласточки покинули область еще в начале сентября. Всего же, по словам сотрудников заповедника, в нашем регионе обитает порядка 100 видов перелетных птиц, которые с наступлением холодов предпочитают перебраться в более теплые края. Но есть и исключения. Например, грачи в последние два десятилетия изменили свои привычки. В современных городах для них достаточно еды, особенно на свалках, и птицы остаются зимовать.

Из северных широт в преддверии зимы к нам обычно перебираются свиристели. «Но в прошлом году на территории заповедника их практически не было, – отмечает Власов. – Трудно сказать, с чем это связано. Возможно, из-за большого количества корма и относительно теплой погоды свиристели, как и грачи, решили не покидать регионы летнего обитания. А если и кочевали, то севернее Курской области».

Ждут в заповеднике еще одного северного гостя – мохноногого канюка, или зимняка. Близкий родственник ястреба проводит лето в тундре, а для зимовки выбирает наши широты.

Подготовились к зиме и новоселы заповедника – степные сурки. «В прошлом году при ухудшении погодных условий они забили зимовочные норы земляными пробками и залегли в спячку в конце августа, 27–29-го числа», – рассказывают ученые. В этом году сентябрь выдался теплым, и у грызунов было больше времени для подготовки. «На протяжении сентября сурки продолжали обустраивать свои зимовочные норы, таскали сухую траву. Байбаки грелись в последних теплых лучах осеннего солнца», – улыбаются сотрудники заповедника.

К новоселам стали проявлять пристальный интерес другие обитатели заповедной степи. Над поселениями сурков парили пернатые хищники, в ночные и утренние часы норы регулярно «проверяли» лисицы.

Впадая в спячку, сурки забивают входы земляными пробками. Первая появилась в заповеднике еще 10 сентября, последняя – в начале октября. Это зафиксировала специальная видеокамера, при помощи которой ученые наблюдают за новыми подопечными. Масштабный проект по восстановлению утраченной популяции степного сурка в Центрально-Черноземном заповеднике начался в прошлом году, когда в степь привезли несколько десятков особей. В этом году он продолжен – в августе на специально обустроенную территорию заселили еще несколько семей. Теперь ученым остается ждать и надеяться, что байбаки благополучно перенесут зиму.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 676
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 754 932
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных