Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


29 октября 2014, 15:38

60 лет вместе: бриллиантовая свадьба курян

У любви нет границ и единиц измерения. Жители Курска Софья Николаевна и Андрей Константинович Иларионовы вместе рука об руку идут по жизни уже 60 лет. Не так давно пара отметила бриллиантовую свадьбу. Это событие было наполнено смехом детей, внуков и правнуков, надеждой, радостью и счастьем.

«Дети, внуки и правнучка – они наша жизнь»

Софья Николаевна родилась в 1933-м в Горьком, ныне – Нижний Новгород. Она до сих пор с любовью вспоминает красоту довоенного города. После семи классов сельской школы Софья в 1948 году поступила в техникум на товароведа. По окончании учебного заведения была направлена в Киров, где и встретила свою судьбу. С Андреем Иларионовым они познакомились благодаря счастливой случайности и полюбили друг друга. Летом 24 июня 1954 года они оформили отношения, став мужем и женой. После свадьбы уехали в Германию, где Андрей Константинович проходил военную службу.

Вместе с семьями других советских офицеров их поселили в бараках. «Хотя условия были тяжелые, жили очень весело, – рассказывает Софья Николаевна. Там у Иларионовых родился первенец – сын Константин. Потом главу семьи направили учиться в академию связи в Ленинград, где у них родилась дочка Елена. Муж шутит: «Хотел сына – родился сын, хотел дочку – родилась дочка, всё как по заказу!»

В 1960 году Андрея Константиновича перевели в Курск. Супруги вспоминают, как приехали с маленькими детьми, а из мебели привезли лишь детские кроватки. Постепенно обжились на новом месте. Софья Николаевна устроилась в Курский сельскохозяйственный институт (ныне КГСХА), а Иларионов продолжил военную карьеру.

Софья Николаевна работала в школе повышения квалификации руководящих кадров для сельского хозяйства, где учились председатели колхозов, бригадиры. Затем лаборантом на кафедре бухгалтерского учёта, и до выхода на пенсию – старшим лаборантом кафедры «Финансы и кредит», получила почётное звание «Ветеран труда». «Я всегда любила работу, думала, что буду делать, когда выйду на пенсию? – говорит Софья Николаевна. – У нас был очень сплочённый коллектив, всегда друг с другом делились радостями и горестями. Мне повезло, рядом всегда были добрые и хорошие люди. С академией нас и сейчас связывают тёплые отношения: внуки с красными дипломами окончили финансовый факультет».

Сначала Иларионовы вырастили детей, потом внуков. Теперь не нарадуются на правнучку. «Двое детей, четверо внуков и правнучка – они наша жизнь», – говорят пожилые супруги.

Секрет семейного счастья

Глава семейства на заслуженном отдыхе активно занимается резьбой по дереву. Вся квартира Иларионовых в интересных поделках: тут и знаки зодиака, и автопортреты, и резные картины из дерева, и красивые кухонные принадлежности. Есть фигурки Софьи Николаевны и Андрея Константиновича на скамеечке, вырезанные как символ любви и союза. А на 60-летие совместной жизни – бриллиантовую свадьбу – супруг смастерил подкову с лошадьми и яркими камнями. В свои 86 лет Андрей Константинович даст «фору» многим юношам. Он в отличной физической форме, ежедневно подтягивается на турнике, решает сложные японские головоломки «Судоку». Софья Николаевна занимается рукоделием: шьёт и вышивает, а ещё замечательно печёт пироги.

На почётном месте в их квартире висит семейное древо, кругом многочисленные памятные фото. Супруги, листая фотоальбом, вспоминают, как любили зимой ходить по окрестностям на лыжах с детьми, ездили всей семьёй на юг. Иларионовы признаются, что не любят сидеть без полезного занятия. Всюду ходят вдвоем, будь то, например, поход за покупками в магазин или вечерняя прогулка. Окружающие: соседи и друзья, продавцы в магазинах привыкли видеть их только вместе. «Если прихожу куда-нибудь один, все спрашивают, где супруга, не приболела ли, – говорит Андрей Константинович.

– Как сохранить трепет первой любви? В чём секрет семейного счастья длиною больше 60 лет?

– Когда появляются разногласия в семье, нужно искать причину в себе, и винить, прежде всего, себя, – делятся с нами супруги Иларионовы премудростями семейной жизни. – Всегда проще всего сделать виноватым вторую половинку – мужа или жену. А вот разобраться в истинных причинах и признать вину за собой – сложнее, но это не даёт разгореться большой ссоре. Надеемся, что наш совет поможет кому-нибудь. Берегите друг друга!

Ольга ТОЩАКОВА. Фото автора и из личного архива семьи Иларионовых


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


прохожий29 октября 2014, 16:34:37

молодцы! жить вам до 150 лет в здравии и согласии и при здоровье. удачи вам.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 175
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 769 695
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных