Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


26 октября 2014, 10:50

Откровения Вассермана в Курске

Сегодня мы продолжим цитировать мудрые мысли одного из самых эрудированных людей современности Анатолия Вассермана, который на прошлой неделе посетил Курск и Железногорск. В областном центре «Онотоле», как в шутку прозвали в Интернете этого человека, общался с курянами в картинной галерее имени Александра Дейнеки.

Справка «ДДД»: Анатолий Александрович ВАССЕРМАН родился 9 декабря 1952 года в Одессе – советский и украинский инженер, журналист, многократный победитель интеллектуальных телеигр. 20 лет отработав программистом на одесских предприятиях, в 90-е занялся журналистикой. Впервые на всесоюзном телеэкране появился 25 лет назад – 14 октября 1989-го в команде Нурали Латыпова в элитарном клубе «Что? Где? Когда?», а затем – на «Брэйн-ринге». В телевизионной «Своей игре» одержал 15 побед подряд в начале 2000-х. Участник множества ТВ-программ и ток-шоу. Был политконсультантом в команде с Латыповым, баллотировался в Верховную Раду Украины... Утверждает, что в юности дал обет целомудрия, который соблюдает до сих пор. Кроме русского языка, владеет украинским, английским и эсперанто со словарём. Пользователи Интернета шутят о его крайне высокой эрудиции, бороде, своеобразной манере одеваться и жилете с множеством карманов.

О том, как научиться быть умным. Каждый участник интеллектуальных игр знает намного меньше, чем кажется со стороны. Зато думает намного больше, чем кажется. Вопросы в наших играх не на знания, а на размышления. На ответ можно выйти, отталкиваясь от каких-то общеизвестных фактов, но сами по себе рассуждения нужны зачастую очень нетривиальные. Цельная картина мира, то есть представление о нем в целом как результате взаимодействия сравнительно небольшого числа закономерностей и их понимание – очень помогает.

О будущем и «втором социализме». В начале 2020 годов начнется строительство нового социализма. Все известные его недостатки, которые мы знали, порождены ограниченностью возможностей тогдашних информационных технологий. В середине 90-х годов весь мировой компьютерный парк мог рассчитать этот план примерно за миллиард лет. На практике пользовались приближенными методами планирования. А из них наилучший результат дает тот, который мы обычно называем рыночной экономикой. В начале 2020-х годов на такие вычисления потребуется менее суток. Это обещает подъем производительности труда в несколько раз. Но простой анализ показывает: пользоваться единым планом можно только в рамках единой собственности на все средства производства. Второй социализм будет лишен недостатков предыдущей модели. А у нас появится время, чтобы разобраться с недостатками нового социализма. Они неизбежно возникнут, ибо нет ничего, состоящего из одних достоинств.

О западной демократии. Один мой читатель заметил интересную закономерность. Американцы считают демократичными только те страны, где результаты голосования разделяются почти поровну. Почему 51 на 49% – это демократия, а 25 на 75% – тирания? Да потому что страну, граждане которой почти поровну разделены между противоположными точками зрения, очень легко расшатать и даже расколоть. А поскольку главный экспортный товар США – нестабильность, страны, где явное большинство населения консолидировалось вокруг одной позиции – препятствие на американском пути.

О цели, к которой стремится Америка. США важно удержать нынешнюю структуру разделения труда. За право производить товары, разработанные в Штатах, Китай платит такие лицензионные отчисления, что самим американцам эти товары достаются бесплатно. То есть кто-то из них платит, но эти деньги через лицензионные отчисления возвращаются другим американцам. И страна, как целое, не платит ни гроша. Еще один из путей поддержания экономики США – экспорт нестабильности. Как только в одном из регионов начинаются какие-либо потрясения, инвесторы начинают выводить деньги из реальных дел и перенаправлять их в американские гособязательства.

О шутках на свой счет. Не считаю, что на них стоит обижаться, а некоторые даже бывают довольно остроумны. Но сам я довольно давно перестал следить за этим жанром. До сих пор считаю лучшей из того, что видел о себе, фразу: «Анатолий Вассерман не знает, что значат слова: «Анатолий Вассерман не знает...»

О смысле жизни. Поскольку каждая конкретная жизнь конечна, понятно, что смысл жизни – только в ее продолжении. И в том, чтобы после нас она была лучше, чем до нас.

Записала Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Светлана27 октября 2014, 20:42:02

"В начале 2020 годов начнется строительство нового социализма..." Он что — ясновидящий? И почему о западе и Америке рассуждает, а о своей стране — ни слова? У нас что, проблем нет?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 151
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 771 671
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных