Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


27 октября 2014, 09:26

«Формула-1» глазами курянина

Первый в истории российский этап знаменитой «Формулы-1» завершился в Сочи. Домой вернулись куряне, которым выпал шанс стать соучастниками самых престижных гонок, прошедших в нашей стране. Курянин Денис Чужой сумел пообщаться с пилотами, рассмотреть болиды вблизи и оценить организацию соревнований.

Сейчас Денис трудится в популярном мужском журнале «MAXIM». Так что в Сочи он отправился в силу профессиональных обязанностей. «Это был пресс-тур, организованный одним из спонсоров российского этапа «Формулы-1», – замечает курянин. – Поездка оказалась невероятно интересной – любопытно же посмотреть на постолимпийский Сочи. Что касается самих гонок... Прежде всего, это очень громко и мощно! На трибунах еще более-менее терпимо, но вблизи болиды ревут совсем невыносимо. Так что самым популярным аксессуаром были беруши».

К безопасности на российском этапе «Формулы» отнеслись очень серьезно. Досматривали всех и всё! Фотоаппарат заставляли достать и включить. «Когда вся наша группа погрузилась в микроавтобус, чтобы доехать до трибун, двери автобуса опечатали, – улыбается Денис. – Такие строгие правила безопасности даже немного позабавили. А что касается самых ярких впечатлений... Нам удалось побывать в гараже команды «Lotus». Фотографировать там не разрешили, секретные разработки как-никак. Обстановка? Много ноутбуков, разных гаджетов для измерения показателей двигателей и анализа состава топлива, рации (дали послушать командные беседы – скучно). Снаружи инженеры спокойно готовили болиды к тестовому заезду. Вообще оборудования в гаражах много, оно большое, дорогое и напоминает научно-фантастические фильмы. Нам дали в руки руль от болида. На нем огромное количество кнопок и рычагов для переключения передач, радиосвязи, мгновенного повышения оборотов двигателя до максимально разрешенных 18000 в минуту, контроля сцепления и так далее... Все с удовольствием крутили руль, пока нам не сказали, что он стоит 30000 долларов. В тот момент как-то охладели к «игрушке», отдали ее от греха подальше».

Удалось курянину пообщаться с пилотами «Формулы-1» Роменом Грожаном и Пастором Мальдонадо. «Все хвалили организацию гонок, – замечает Денис. – Говорят, в других странах объекты построены давно, поэтому уже староваты, а в Сочи все свежее, приятно здесь находиться и работать. Ну и трассой тоже довольны. Интересная, говорят. Нам разрешили «поиграть» на лотусовском тренажере. Грожан сказал, они на таких тренируются. Очень реалистичная штука. Чтобы залезть внутрь, нужно снять руль, как в настоящем болиде. Я, конечно, попробовал свои силы. Очень рад, что даже не пытаюсь получить водительские права. Какой-то техник команды «Lotus», глядя на мой виртуальный заезд, сильно грустил».

Болиды «вживую» выглядят совершенно иначе, чем по телевизору. «Если смотришь трансляцию, то кажется, что машины цельные, – продолжает Чужой. – На самом деле они состоят из кучи взаимозаменяемых деталей. На наших глазах техники разбирали машину почти до основания буквально за пару минут. Собирали обратно, правда, чуть дольше».

Внимание публики привлекали не только сами заезды, но и тренировки пит-стопов, когда за 3–4 секунды меняют колеса у болида. Как заметил Денис Чужой, это настолько впечатляет, что зрители каждый раз аплодируют так, будто это не команда «Формулы-1», а оркестр Мариинского театра.

Записал Константин ШИЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 257
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 739 513
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных