Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


17 октября 2014, 17:57

Последние дары осени

Завершается овощеводческий сезон. На грядках остались лишь поздняя капуста, морковь, свекла, петрушка и кое-что по мелочам. Мало все собрать, важно и сохранить этот урожай.

Капуста. Капусту среднеспелых и поздних сортов следует убирать по мере созревания в конце сентября – начале октября, когда сформируется кочан. Для квашения кочаны лучше срезать после заморозков. Уборку заканчивайте до наступления устойчивых морозов (минус 3–4 °С).

Кстати, в наружных зеленых листьях капусты содержится больше витамина С, чем в белых, поэтому не удаляйте их много, чтобы не обеднять овощ этим витамином.

Для хранения отберите плотные, здоровые кочаны с двумя-тремя кроющими зелеными листьями, свяжите их попарно и перекиньте через палку, подвешенную под потолком подвала или погреба.

Морковь. Морковь начинайте убирать в первой-второй декаде октября. Наступление технической спелости у этой культуры четко не проявляется, иногда ее можно определить по пожелтению нижних листьев. Но когда обнаружите единичные растрескавшиеся корнеплоды, то это уже сигнал к уборке. В хорошую теплую погоду морковь еще накапливает сахара и каротин, но при снижении температуры (до плюс 3–4 градусов) прирост корнеплодов прекращается.

После выкопки моркови и обрезки ботвы сначала охладите корнеплоды в тени, прикрыв мешковиной, а уже потом помещайте их в погреб.

Хранить морковь можно в ящиках или в полиэтиленовых мешках, пересыпая ее песком. Повторное использование песка недопустимо. Хорошо хранится морковь, покрытая слоем глины, для чего нужно приготовить сметанообразную болтушку и обмакнуть в нее корнеплоды.

В процессе хранения и переработки корнеплодов нельзя вырезать пораженные болезнями места, так как токсины грибов распространяются по всему корнеплоду. Такую морковь не рекомендуется использовать и в пищу – можно отравиться.

Петрушка. Петрушка переносит ночные заморозки до минус 6–7 градусов, но для хранения в свежем виде старайтесь убрать ее до наступления сильных морозов. Хорошо сохраняются сорта Сахарная, Бордовикская, у которых диаметр корнеплодов не менее 1,5 см.

Свекла. Столовую свеклу убирайте в сухую погоду. Первые непродолжительные заморозки до минус 2–3 градусов свекла переносит безболезненно, но дальнейшее понижение температуры плохо отражается на ее лежкости. При этом особенно страдают сорта, у которых плоские и цилиндрические корнеплоды, потому что большая их часть находится над поверхностью почвы.

Некоторые огородники после уборки листья обрезают, а их необходимо скручивать. Тогда корнеплоды будут меньше поражаться гнилью. Их нужно обязательно рассортировать на мелкие (диаметром 2,5–5 см) и крупные (более 5 см), хранить раздельно. Крупные корнеплоды всегда более водянистые, чем мелкие, и меньше содержат сахаров и сухих веществ. Перед закладкой на хранение свеклу подсушите на свежем воздухе, но не на солнце. В жаркую погоду ее лучше укрыть на 2–3 часа, а после охлаждения – опустить в подвал.

Тыква. Тыкву убирайте в сухую погоду. У зрелых плодов типичная для сорта окраска и твердая кора. Плоды снимайте с плодоножкой. Тыква хорошо сохраняется в квартире под кроватью или на шкафу.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 488
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 735 744
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных