Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


11 октября 2014, 12:28

В Курске появились «кошачьи свалки»

«Мужчина, купите дочке котенка, чистокровный британец», – пятилетняя девочка не может оторвать взгляд от серого пушистого комочка в руках торговки. Рядом в коробке копошатся братья и сестры «британца» – «персы», «шотландцы» и прочие «аристократы» – порода и родословная обычно зависят от расцветки экземпляра и фантазии бойкой продавщицы. Обычное воскресное утро на птичьем рынке. Мало кто задумывается, что случится с котятами и щенками, которых «коробочницы» не успеют продать за выходные.

Активисты курской группы помощи бездомным животным «Хвост трубой» иллюзий не строят. «Все эти животные окажутся на свалке, многие просто не выживут», – говорит Александра Конорева. В месяц ребята находят одну-две таких коробки. Один из самых трагических эпизодов произошел в конце весны. Куряне, поздно вечером оказавшиеся возле автодрома в районе Цыганского бугра, услышали странные звуки, напоминавшие писк. Пройдя несколько шагов, наткнулись на котенка, вскоре увидели еще одного. В темноте было непросто что-либо рассмотреть, но куряне поняли, что подкидышей в округе несколько десятков.

«Котят пришлось снимать с деревьев и выуживать из кустов, – рассказывает Александра. – А несколько из них успели вылезти на дорогу и оказались раздавлены проезжающими машинами. Жуткое зрелище». Спасти в общей сложности удалось около трех десятков пушистых комочков. Все малыши были крайне истощены, многие едва стояли на ногах. Если бы не счастливый случай в виде случайных прохожих, большинство их них погибло бы уже на следующий день.

Скорее всего, усатые-полосатые оказались в лесу с легкой руки тех самых «коробочниц» с птичьего рынка. На это указывало и то, что животные были явно из разных пометов и даже разных возрастов, и пара картонных ящиков, обнаруженных неподалеку. Людей, выкинувших котят, явно не заботила их дальнейшая судьба. Ни еды, ни даже воды несчастным они не оставили.

Заботу о найденышах взяли на себя волонтеры. В первую очередь, животных показали ветеринарам. После предписанного врачами инкубационного периода малышей постарались пристроить в хорошие руки – через объявления в газетах и социальных сетях.

Волонтеры пробовали общаться с продавцами «птички», но бесполезно. Для них это не больше, чем бизнес. Куряне платят, отдавая своих котят в надежде, что их пристроят «в хорошие руки». Некоторых, действительно, удается продать. Причем торговцы редко скромничают. Более-менее пушистого «дворнягу», расцветкой смутно напоминающего представителя благородной породы, могут оценить в несколько тысяч рублей. С остальными не церемонятся: не ушли за пару недель – на свалку. Потом новый «набор» – конвейер не останавливается.

«Несколько раз такие недобросовестные продавцы обращались в нашу организацию, – возмущаются активисты «Хвост трубой». – Звонили по объявлениям с предложением пристроить бездомных животных. Но когда человек готов взять сразу всех котят оптом, уже звучит подозрительно. Наученные горьким опытом, мы даже ввели новое правило – не отдавать питомцев по пятницам, накануне работы «птички».

Волонтеры, отслеживающие ситуацию, заметили, что время от времени «конвейер» дает сбои. То есть на рынке котят по-прежнему продают, а вот коробок с «найденышами» в лесу нет. «По слухам, нераспроданных котят за копейки скупают на корм хорькам и ласкам», – говорят наши собеседники.

Но даже те малыши, кому все же повезет попасть в хорошие и любящие руки, не всегда живут долго и счастливо. «Котята не привиты. Обычно в одной коробке на рынке – целый букет инфекций. И животные успевают подхватить болезни друг от друга, – считает Александра Конорева. – Мама моей подруги однажды приобрела такого малыша. Вначале было все хорошо, но через несколько дней котенок стал вялым, отказался от еды. Врачи спасти его не смогли – ситуация была слишком запущенной. И таких примеров немало».

Недавно активисты группы «Хвост трубой» решились на активные меры. Они составили заявление в прокуратуру Курской области. «Доход от продажи животных является незаконным, «коробочницы» не зарегистрированы в ИФНС Курска, не платят налоги, не отчисляют взносы в Пенсионный фонд РФ, не несут никаких расходов по содержанию, лечению и освидетельствованию животных», – говорится в заявлении. Кроме того, ее составители рассказывают об антисанитарных условиях, в которых содержатся животные, и о заведомом обмане покупателей. «Для того чтобы обращение возымело эффект, необходимо собрать большое количество подписей», – говорят активисты, обращаясь за помощью ко всем неравнодушным курянам. О том, как помочь волонтерам, можно узнать в группах «Хвост трубой» в социальных сетях.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена12 октября 2014, 14:12:25
e-mail: hkoronelli@yandex.ru, город: Курск

11 октября найдена еще одна очередная коробка, 19 котят выброшены рядом с пос. Северный. просим неравнодушных жителей помочь!
Есть маленькие котята, есть постарше. Очень нужна помощь в передержке и пристройстве!
Не оставайтесь равнодушными, ночи холодные и котятам просто не выжить!!!
Телефон куратора 8-920-260-6225!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 794
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 314
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных