Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2014 года)


14 октября 2014, 10:26

Украинских беженцев из Курска расселяют по другим регионам

Соответствующее распоряжение Правительства РФ было подписано еще в середине сентября. Властям Курской области и еще десяти регионов России рекомендовано ориентировать вынужденных переселенцев из Украины на переезд в те субъекты РФ, где реализуется программа содействия добровольному переселению соотечественников.

На сегодня в нашей области из более 20 пунктов временного размещения беженцев осталось лишь восемь. В них проживает свыше 500 человек. Часть разъехалась по другим регионам, часть вернулась на родину. «С момента объявления перемирия на юго-востоке Украины домой решили вернуться 140 граждан этой страны, ранее просивших временное убежище», – комментирует ситуацию Мария Розанова, специалист-эксперт отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Курской области. Всего с начала года в нашем регионе подано около семи тысяч заявлений о предоставлении убежища.

Куратор курского отделения помощи беженцам «Мирное небо» Андрей Ильин поддерживает связь с несколькими семьями, вернувшимися на Украину. «Разочарования никто не высказывал, – отмечает он. – Хотя людям приходится нелегко. «Электричества и отопления нет, магазины не работают, инфраструктура разрушена. Пока выживаем за счет гуманитарной помощи из России», – рассказывают те, кто живет сейчас в Луганске».

Но еще больше украинцев успело найти в Курске работу и жилье. Они если и рассматривают возможность возвращения на родину, то в очень отдаленной перспективе. «Ситуация на Украине очень нестабильна, – рассуждает Елена, которая работает в салоне красоты. – Даже если в Донецке действительно прекратят стрелять, в ближайшем будущем мы туда не вернемся. Экономика рухнула, как зарабатывать, непонятно. Правительству мы не верим: неизвестно, что завтра придет в голову. В Курске все начали с нуля, и в этом даже есть свои плюсы. У меня появилась любимая работа, дочка пошла в российскую школу, завела новых друзей. Жизнь постепенно наладилась, появилась уверенность в завтрашнем дне, и менять ее на полную неизвестность мы не готовы».

Соотечественники Елены, до сих пор проживающие на всем готовом в пунктах временного размещения (ПВР), стабильности не ждут. «Нам дали срок до полудня 10 октября покинуть пункт в гостинице. Сейчас ищем квартиру», – говорит одна из женщин.

В миграционной службе успокаивают: на улицу никого выставлять не собираются. Но пункты не могут работать бесконечно. Людям предлагают разные варианты: устраивайтесь на работу в Курске, ищите жилье или переезжайте в другие регионы. В последнем случае переселенцам оплачивают проезд, а если есть возможность – предоставляют жилье в ПВР на новом месте. Этим уже воспользовались 64 человека. «В первую очередь оказались востребованы регионы, где есть угольные шахты, – отмечает Мария Розанова. – Но, например, Кемеровская область уже не принимает переселенцев. Заполнены квоты и на Севере: Магадан, Норильск. Многие стремятся переехать ближе к столице: Подмосковье, Смоленск, Калуга». Но уровень зарплаты, который могут предложить регионы средней полосы: 15–20 тысяч рублей – устраивает далеко не всех».

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Житель10 октября 2014, 22:33:37

А у себя в хохляндии можно подумать лопатой деньги гребли!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 708
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 964
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных