Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


3 сентября 2014, 19:38

Дмитрий Медведев в Курске: «На полках должны быть продукты «Сделано в России»

22 августа в Курск приехал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В течение одного дня Дмитрий Анатольевич успел поздравить курян с 80-летием образования области и 71-й годовщиной Курской битвы, вручить награды отличившимся, оценить урожай на полях региона и провести совещание по развитию сельского хозяйства.

«Хлеб у нас будет, и все остальное будет»

– Видите, как в один день все спрессовано донельзя, – заметил врио губернатора Курской области Александр Михайлов. – И даже нервы, у меня по крайней мере.

Перед торжественным собранием в драмтеатре Дмитрий Медведев заехал на Триумфальную арку, где возложил цветы к стеле «Курск – город воинской славы» и памятнику маршалу Жукову. Оттуда кортеж направился в центр Курска. Надо сказать, что визит премьер-министра не особо отразился на движении общественного транспорта. Дороги если и перекрывали, то буквально на несколько минут.

– Прежде всего, поздравляю вас с 80-летием со дня основания Курской области и с 71-летием победы в Курской битве, – обратился Дмитрий Медведев к участникам собрания. – Абсолютно справедливыми являются наши сегодняшние усилия, направленные на борьбу с теми, кто пытается обелить преступления, совершенные в период войны, с попытками вновь поднять нацистские знамена. А к чему приводит редактирование истории, мы с вами знаем и, к сожалению, видим по тому, как развиваются события у наших соседей. Сегодня, как никогда раньше, понятно, что наша борьба за правду о Великой Отечественной войне, за память об общем подвиге народов бывшего Советского Союза – это борьба не только за прошлое, но за настоящее и будущее. Уверен, что впереди у нас хорошие времена.

Вручив отличившимся курянам государственные награды, Дмитрий Медведев объявил, что едет в поля: «Посмотрю, как собирают урожай. В этом году он неплохой, в России планируют собрать около 100 миллионов тонн зерновых, поэтому хлеб у нас будет, и все остальное будет».

По дороге в Золотухинский район, где было запланировано проведение совещания по развитию сельского хозяйства, кортеж остановился у кукурузного поля местного сельхозпредприятия. Чтобы сразу было понятно, какой в этом году урожай «царицы полей», с початков предварительно сняли «одежку». «Собираем по 80 центнеров кукурузы с гектара, – сообщил Дмитрию Анатольевичу глава агрохозяйства. – А могли бы по 140, не успела кукуруза налиться – 40 дней в области не было дождей».

Впрочем, увиденным премьер-министр остался доволен, о чем и сообщил, открывая совещание, посвященное развитию АПК. «Мы только что на поле с вами были, – обратился он к присутствующим. – Когда видишь, как идет уборка, какие комбайны ходят, какие урожаи, становится понятно, что это не просто образ жизни, как привыкли говорить, а уже и бизнес. Это хорошо, потому что он создает продукты, приносит деньги. Эффективная работа аграрного сектора – безусловный приоритет. После известного решения о введении Россией ограничений на импорт сельхозпродукции из Евросоюза, Соединенных Штатов и ряда других стран эта тема действительно стала более острой. У нашего сельского хозяйства есть уникальный шанс на то, чтобы совершить качественный скачок в своем развитии. И именно на аграрный сектор мы возлагаем особые надежды. Требуется принять все необходимые меры по замещению некоторых видов импортной сельхозпродукции. Для этого мы планируем быстрее запускать новые механизмы поддержки отрасли, позволяющие значительно увеличить производство мяса, молока, овощей и фруктов».

«Мало вырастить, надо еще суметь сберечь урожай»

В ходе совещания были определены приоритетные направления развития аграрного сектора, требующие повышенного внимания. Прежде всего, это модернизация базы семеноводства. «Ежегодно в Россию завозят до 80% семян сахарной свеклы, 65% – овощных культур и до 30% семян картофеля, – отметил Дмитрий Анатольевич. – Нам нужно возрождать отечественную селекцию, формировать гибкие условия для работы семеноводческих хозяйств. Надеюсь, господдержка даст двойной результат: она не только гарантирует нашу продовольственную безопасность на будущее, но и позволит поддержать нашу науку, которая тоже в последние годы была в довольно непростом положении. Вторым важным направлением господдержки должно стать развитие садоводства и тепличного овощеводства. И, наконец, третье – развитие логистических центров хранения и переработки сельхозпродукции. Мало вырастить, надо еще суметь сберечь урожай, доставить его покупателям в товарном виде, и здесь тоже предстоит работа. Это не исчерпывающий список. Нам нужны новые программы по увеличению производства молока, по наращиванию объемов производства мяса – это очевидные вещи, мы ими занимались, но пока результаты… Не могу назвать их плохими, они в целом, наоборот, хорошие, но недостаточные, если иметь в виду потребности РФ, даже безотносительно ко всякого рода санкциям и ответным ограничениям. Главное, магазинные полки должны быть заполнены качественными продуктами с пометкой «Сделано в России».

О том, как идет уборка урожая в стране, отчитался министр сельского хозяйства Николай Федоров. «Совместно с регионами в оперативном режиме мы отслеживаем уровень отпускных цен отечественных производителей пищевой продукции, которая попала под эмбарго, – доложил Николай Федоров. – По состоянию на 21 августа существенного изменения средних цен не отмечено».

Глава Курской области Александр Михайлов, выступая на совещании, обратился к премьеру Дмитрию Медведеву и главе Минсельхоза Николаю Федорову с предложением совместно с регионами вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении инвестиционных кредитов сроком на 15 лет на развитие молочного скотоводства. Сегодня разработка этих проектов приостановлена. «В комиссию по координации вопросов кредитования АПК с 2013 года по настоящее время предоставлено достаточно большое количество кредитных договоров, в том числе на строительство и реконструкцию объектов животноводства, растениеводства, приобретение сельхозтехники, – заметил Александр Николаевич. – Это в интересах регионов, компаний-инвесторов, поэтому просим вашей поддержки, чтобы эти инвестпроекты по строительству производственных объектов, выращиванию и переработке свинины, птицы, покупке племенного поголовья, объектов растениеводства, заявленных ранее, были как можно быстрее рассмотрены и реализованы».

Подписано соглашение о сотрудничестве с Крымом

По завершении совещания в паломническом центре местечка Свобода в присутствии председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева был подписан знаковый документ – соглашение между администрацией Курской области и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве. От нашего региона подпись поставил врио губернатора Александр Михайлов, от крымчан – исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов. Соглашение подписано сроком на 5 лет.

Константин ШИЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Николай1 сентября 2014, 21:22:34

Для того, чтобы были продукты *Сделано в России*, в сёлах должны быть дороги *Сделано в России*.



Кока2 сентября 2014, 18:55:01
город: Курск

Вспоминается только " Сделано в СССР", было много качественных
продуктов. " Сделано в России" это применение импортных ингредиентов, без них мы уже никуда.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 767
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 772 287
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных