Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


26 июля 2014, 09:34

В Курске возрождают формат роман-газеты

«Историческая библиотека курянина» – так называется новый проект краеведческого фонда галереи «АЯ». Его суть – издание произведений курских авторов, посвященных истории родного края. А для того, чтобы книги были максимально доступны рядовому читателю, печатать их решили в экономном журнальном формате.

Творческий дуэт владельца галереи Олега Радина и журналиста Виктора Крюкова уже выпустил несколько изданий, посвященных истории Курска. Одним из первых стал альбом «Город моего детства», куда вошли фотоматериалы 1940–1960-х годов. «А потом мы уже не могли остановиться», – улыбается Олег Михайлович. У альбома появилось продолжение – «Мой город во все времена», параллельно были изданы книги памяти фотографа Геннадия Бодрова и художника Владимира Парашечкина, «в переплет» попал путеводитель по разрушенным курским святыням.

Неутомимый тандем художника Радина и краеведа Крюкова решил пойти дальше, организовав своеобразную «литературную карусель». Выпуск книги – удовольствие трудоемкое и затратное, далеко не каждому писателю оно по карману. Да и не все читатели могут позволить себе приобрести дорогое иллюстрированное издание. Поэтому энтузиасты решили обратиться к практически забытому сегодня формату, в котором выходил популярный когда-то литературный журнал «Роман-газета».

Мягкая обложка, недорогая бумага, черно-белые иллюстрации – себестоимость такого издания невелика. Но, по мнению авторов проекта, это самый простой способ достичь цели – чтобы книга попала к читателю. При этом деньги, полученные от реализации тиража, планируется тратить на выпуск сочинений нового литератора. Проект носит некоммерческий характер, а авторы не несут никаких материальных затрат.

«Историческая библиотека курянина» началась с издания повестей Виктора Крюкова «Княжий воин» и «Лучник». Практически готова к печати историко-документальная повесть Михаила Лагутича «Шел по Сейму пароход». На очереди – избранные краеведческие работы Владимира Степанова и Василия Воробьева. «Мы выбираем наиболее интересные и максимально доступные по восприятию для рядового читателя историко-литературные произведения на курские темы», – поясняют авторы проекта.

В перспективе – выпуск учебника по краеведению для курских школьников, который авторы предпочитают называть «книгой для чтения». Эта работа требует особо тщательной подготовки и намечена на следующий год. Пока же в галерее «АЯ» ведется предварительная подписка на книги, которые готовятся к печати.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 399
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 655
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных