Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


11 июля 2014, 15:20

Кто контролирует долевое строительство?

«Хочу купить квартиру, но средств не хватает. Подумываю о долевом строительстве, но опасаюсь, не окажусь ли я потом обманутым дольщиком. Что нужно иметь в виду при заключении договора, и где можно получить консультацию, если возникнут какие-то проблемы?» Дмитрий (Курск).

Отвечает старший помощник прокурора Курска Светлана ЛУНЕВА: «Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме или ином объекте недвижимости, регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Он также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Согласно требованиям Закона №214-ФЗ обязательным условием приобретения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома являются:

– получение разрешения на строительство;

– опубликование, размещение или представление проектной декларации;

– наличие права на земельный участок,

– заключение договора участия в долевом строительстве, подлежащего государственной регистрации.

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином – участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство РФ о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Гражданин вправе расторгнуть договор участия в долевом строительстве по основаниям, связанным с неисполнением застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства в установленный срок. Помимо денежных средств, уплаченных им в счет цены договора, застройщик также уплачивает проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами.

Контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов или строительства иных объектов недвижимости в соответствии с возложенными задачами осуществляет комитет строительства и архитектуры Курской области. Адрес: 305002, г. Курск, ул. Марата, 9.

Также по указанному вопросу граждане вправе обратиться в прокуратуру города, расположенную по адресу: 305029, г. Курск, ул. К. Маркса, 63-а».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 843
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 099
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных