Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


2 июля 2014, 18:05

Чтобы давление не повышалось, в жару нужно избегать солнцепека

Летнюю жару даже здоровые люди переносят нелегко, а те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, — и подавно. Подскакивает давление, покалывает за грудиной и учащается сердцебиение, не хватает воздуха.

— Повышение температуры вынуждает сердце и сосуды работать с чрезмерной нагрузкой, — рассказывает кардиолог, кандидат медицинских наук Леонид Кушнир. — Поэтому тем, кто страдает заболеванием сердца и сосудов, в жару следует меньше находиться на улице и избегать солнцепека: самое жаркое время — с 11 до 17 часов — лучше провести в помещении. Выходить гулять желательно во второй половине дня: под вечер, спустя два-три часа после приема пищи, или уже вечером — в шесть-семь часов. Полезна прогулка по тенистому парку. Когда жарко, следует ограничить физические нагрузки: не усердствовать на дачных грядках, не поднимать тяжести, меньше заниматься физкультурой.

В зной нужно больше пить, потому что человек обильнее потеет. А потеря жидкости приводит к обезвоживанию организма, из-за чего сгущается кровь и возрастает угроза инфаркта или инсульта. Сколько нужно потреблять воды, зависит от того, есть ли отеки и задержка жидкости. Питьевой режим пациент индивидуально согласовывает с врачом. Также специалист при необходимости скорректирует лечение на лето. Самостоятельно отменять назначения, оправдываясь хорошим самочувствием, опасно: это может вызвать обострение хронического заболевания — повышение давления, усиление одышки, нарушение ритма сердца, появление приступа стенокардии.

— Что лучше есть в жаркую погоду?

— Летом в рационе должно быть больше свежих фруктов, ягод, овощей. Они содержат все необходимые для сердечно-сосудистой системы витамины и микроэлементы, а также богаты полезной для сосудов клетчаткой. Не нужно забывать о морской рыбе и морепродуктах: блюда из них следует готовить не менее двух раз в неделю. Жирная рыба содержит важные полиненасыщенные жирные кислоты, снижающие уровень холестерина и улучшающие лечение хронических недугов сердца и сосудов. При приготовлении пищи советую ограничивать соль. Суточная потребность здорового человека — всего пять-шесть граммов соли (чайная ложка), а страдающим заболеванием сердечно-сосудистой системы требуется вдвое меньше. В жару принимать пищу нужно чаще — пять-шесть раз в день, но дробными порциями. Ужинать следует не менее чем за два часа перед сном.

— Некоторые люди даже в жару не могут отказаться от чашки кофе, да еще иногда дополняют его сигаретой. Как это сказывается на самочувствии?

— Кофеин приводит к учащению пульса, повышению давления, нарушению ритма сердца, поэтому сердечнику или гипертонику кофе лучше исключить. Вредно и курение: никотин вызывает сосудистый спазм и сердцебиение, повышает давление. Если у курильщика не получается бросить курить, следует хотя бы ограничить суточное количество сигарет. Человеку, страдающему заболеванием сердца и сосудов, опасно употреблять и спиртное — оно действует так же пагубно, как и никотин, к тому же может спровоцировать нарушение ритма сердца.

Наталия САНДРОВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 685
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 770 205
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных