Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


26 июня 2014, 18:05

Если в жаркую погоду ребенок вдруг стал капризным и плаксивым, возможно, он перегрелся

В жаркую погоду получить тепловой удар очень легко. При этом вовсе не обязательно находиться на открытом солнце. Если в помещении душно, жарко, организм перегревается. Особенно уязвимы дети.

— У них система терморегуляции развита слабо, поэтому сосуды плохо реагируют на перепады температур, — рассказывает врач-педиатр Любовь Шипунова. — Причем дети перегреваются значительно чаще, чем перемерзают. Если на улице не очень жарко, но ребенка тепло одели для такой погоды, он может пострадать. Важно также, чтобы одежда была из натуральных тканей, поскольку синтетика не позволяет телу дышать, и малыш рискует перегреться. Обязательно следует надевать на голову панамку.

Чтобы ребенок не пострадал, давайте ему пить много воды. Заигравшись, ребенок не всегда понимает, что хочет пить. А маленькие дети не могут сказать об этом. Выходя на улицу, обязательно берите с собой бутылку воды. Не стоит гулять на улице в середине дня, особенно на открытом солнце. Лучше провести это время в помещении с кондиционером или вентилятором.

Очень часто страдают груднички, которых мамы кутают и в жару возят в закрытых колясках. Достаточно получасовой прогулки, чтобы ребенок получил тепловой удар. Мама поначалу может даже не заметить никаких тревожных симптомов. Как правило, она думает, что ребенок спит, а он может потерять сознание. И только придя домой, женщина обнаруживает неладное: у ребенка повысилась температура, он вялый, отказывается от груди. В жару таких случаев очень много.

— По каким еще симптомам можно заподозрить, что ребенок перегрелся?

— Если у малыша пересохли губы, покраснела кожа, надо немедленно его напоить. Кстати, капризность и плаксивость не всегда свидетельствуют о том, что ребенок хочет спать. Возможно, так нервная система реагирует на перегрев. Ребенок постарше может жаловаться на головную боль, сильную жажду. Отведите его в прохладное помещение или в тень. Дайте ему выпить немного воды, но не холодной и не слишком теплой. Протирайте тело и лицо влажными салфетками или смоченным в воде полотенцем. Рекомендуется создать движение воздуха. Можно обмахивать ребенка газетой. На голову следует положить влажное полотенце.

Если же у ребенка сильно покраснела кожа, повысилась температура тела до 38 градусов и выше, дыхание участилось и стало поверхностным, появилась рвота, он теряет сознание, надо вызвать «скорую». До приезда врачей разденьте ребенка и примените все вышеперечисленные советы. Жаропонижающие в этом случае лучше не давать.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 598
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 118
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных