Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


25 июня 2014, 17:17

Житель Курска оценил коллекцию пробок в 150 тысяч

Курянин Андрей Токарев собирает кронен-пробки с 90-х годов. За 15 лет в его коллекции появились не только крышки отечественных сортов пива, но и заграничные «экземпляры». Самая близкая страна – Украина, но есть и «экзотика»: Австралия, Африка и даже Северная Корея.

Пиво и страны

В одном из номеров «ДДД» мы рассказали о курянине Александре Бердникове, собравшем более 7 тысяч пивных пробок. После этого в редакцию обратился еще один коллекционер – «кронен-запасы» Андрея Токарева составляют 15 тысяч экспонатов!

«Все началось в студенчестве, – вспоминает курянин. – Каждый раз покупал новый сорт пива, выпивал, а пробку откладывал. За десять лет собрал около тысячи только «самовыпитых» крышек: российские производители, немецкие, чешские. В общем, брал все, что попадалось в магазинах».

Позже Андрей узнал, что в Интернете есть специальный сайт для кронен-коллекционеров, где люди активно меняются пробками. Контингент разный: увлечение разделяют и рабочие, и менеджеры, и полицейские с судьями. Общение дало свои плоды: за три года запасы Андрея увеличились в 15 раз. В коллекции ни одна крышка не повторяется. Особый интерес для Токарева представляют российские пивоварни и производители из стран бывшего СССР: и компании-гиганты, у которых заводы в каждом федеральном округе, и частные фирмы, выпускающие один-два сорта.

«Здесь только «Балтика», – говорит Андрей, передавая увесистый альбом. – Это самарский, тульский и ярославский филиалы, а вот Питер, Челябинск, Красноярск, Хабаровск... Сорта одни, а пробки, как видите, разные».

Таких альбомов у Андрея наберется с сотню. Кроме пробок из России и СНГ, есть экземпляры из дальнего зарубежья: Европа, Азия, Америка, Африка и Австралия. В одних местах широкий ассортимент пива, впереди планеты всей Германия, Чехия, Великобритания. А например, в закрытых странах (КНДР) и государствах третьего мира (Бутан) два, а то и один сорт.

«Первую посылку отправил в Польшу, – вспоминает коллекционер. – Мне поляк написал, предложил обмен. У меня выбрал 27 пробок, ну а я, как начинающий, готов был взять любые, глаза прямо разбегались, таких крышек и не видел».

За границей с креативом подходят к такой, казалось бы, банальной вещи как пивная пробка. Иностранные производители не скупятся на оформление, изображая на бутылочной «макушке» логотипы своих компаний, известных личностей, животных, виды городов, автомобили и даже голых девиц. Выходят целые серии, посвященные, например, премьере нового фильма или крупному спортивному мероприятию. Это чемпионаты мира и Европы по футболу, хоккейные первенства, Олимпиады. Пивоваренные компании изображают на крышках флаги стран-участниц, звезд спорта. «На Западе это стало традицией, – говорит Андрей. – Жаль, наши так не делают, хотя событий хватает. Вот в Сочи прошла Зимняя Олимпиада – могли бы и пробку выпустить...»

Выпуск новой крышки – отдельная тема. Происходит это не так часто. Другое дело – спецсорт, акция от пивзавода. Если партия исчисляется не миллионами бутылок, а, скажем, речь идет лишь о ста тысячах, пробка от такого пива – редкость. Ее хотел бы иметь каждый коллекционер. Как-то одна из украинских пивоварен ежемесячно выпускала пробный сорт, имевший уникальный вкус, своеобразные этикетку и крышку.

Когда пробка – «блоха»

Кронен-коллекционеры занимаются не только обменом своих «сокровищ», но и скупкой. Средняя цена за «лот» – 10 рублей. Впрочем, стоимость отдельных редких экземпляров сопоставима с двумя-тремя ящиками пива. А за пробку Измаильской пивоварни (Украина) один из коллекционеров выложил 6 тысяч рублей.

– Года два назад на интернет-аукционе пробки стоили дешево, – вспоминает курянин. – Я туда удачно влез, что-то прикупил, что-то обменял. Как до сайта добрались русские, цены сразу взлетели до небес!

– За сколько готовы продать свою коллекцию?

– Примерно за 150 тысяч. Это если оценивать одну пробку в 10 рублей. Но я не вижу смысла ее продавать, не для того собирал.

В коллекции Андрея есть пробки, которые на первый взгляд могут показаться одинаковыми, но они по-своему уникальны. Это «пробки-блохи» одного сорта, с общим рисунком, но шрифт или фон на них чуточку другой, к названию марки добавлена небольшая надпись, нанесен едва заметный значок товарного знака. Вроде бы мелочь, а смотрится по-другому. К примеру, российский и украинский филиалы крупной компании разливают один и тот же сорт, закрывая бутылки «блохами».

Любители не только пробок, но и пива

Коллекционеры пивных крышек – открытое сообщество. Кроме общения в Сети, они встречаются вживую, проводят всероссийские и мировые съезды. Так, в прошлом году «собиратели» съехались в Словакии. Страну выбрали неслучайно: здесь хватает частных пивоварен.

В Интернете есть своеобразный рейтинг кронен-коллекционеров. По меркам России Андрей Токарев занимает 15-ю строчку, в мировом списке ему отвели 186-е место. Неплохой результат, учитывая, что в «тусовке» больше тысячи «собирателей». «Этот рейтинг условный, – считает курянин. – Есть те, кто не первый год собирает пробки, но не зарегистрирован на сайте. Слышал о коллекционере из Нижнего Новгорода, у него 60 тысяч, есть и профессор из Нового Уренгоя, преподает в вузе, тоже с крупной коллекцией».

В 2012 году куряне Андрей Токарев и Александр Бердников попали в число 74 коллекционеров России, чьи лица отпечатали на специальной серии крышек. Подобная акция проводилась в нашей стране во второй раз. За границей это поставлено на поток, чуть ли не ежегодно самых-самых изображают на пробках. Андрей под это отвел специальный альбом, в нем постепенно появляются новые экземпляры.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 114
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 765 634
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных